Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ц. не превышает 8 лет лишения свободы.

Именем Российской Федерации 20 апреля 2009 года г. Новоуральск Новоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Локтина А.А.. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Л., защитника – адвоката М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Ц., 1980 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ц. в г. Новоуральске Свердловской области совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. 23 декабря 2008 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут Ц., на территории школы, расположенной в г. Новоуральске, умышленно, незаконно сбыл лицу, которому в порядке ч.3 ст. 11 и ч. 9 ст. 166 УПК РФ присвоен псевдоним «В.», смесь массой не менее 0,28 грамма, в состав которой входит наркотическое средство героин. За полученное наркотическое средство «В.» передал Ц. 1000 рублей. В этот же день, около 15 часов 26 минут приобретенное наркотическое средство было выдано «В.» сотрудникам милиции и изъято ими из незаконного оборота, в связи с чем Ц. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Ц. в момент окончания ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст.ст. 314 и 316 УПК РФ. В судебном заседании подсудимым Ц. данное ходатайство поддержано, он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и согласился с предъявленным обвинением. Рассматривая данный вопрос, суд удостоверился, что подсудимый Ц. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ц. не превышает 8 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены и понятны основания и условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, границы сроков и размеров возможного наказания, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны также государственный обвинитель и защитник подсудимого. Предъявленное Ц. обвинение, по мнению суда, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия Ц. по статья 30 часть 3 и 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При этом суд полагает установленным, что Ц. покушался на сбыт наркотического средства, в состав которого входит героин, но не довел преступные действия до конца ввиду того, что наркотическое средство было выдано его приобретателем и выведено из незаконного оборота, то есть по причинам от подсудимого не зависящим. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого. Совершенное Ц. преступление имеет повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств и наиболее опасным его проявлением - сбытом. Ц. состоит на учете по поводу опийной наркомании и ранее уже был причастен к нарушению закона в сфере оборота наркотических средств. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о необходимости назначения Ц. только реального наказания, связанного с лишением свободы, что будет соответствовать целям и задачам, предусмотренным ст.ст. 43 и 60 УК РФ. Вместе с тем при назначении срока наказания суд учитывает, что Ц., юридически не судим, вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме. Обстоятельством, смягчающим ответственность Ц., предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у Ц. малолетнего ребенка. Также суд учитывает состояние здоровья Ц. и его близких. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в данном случае не имеется, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления. Судом по материалам дела установлено, что Ц. помощи следствию не оказывал, раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков не способствовал. При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить Ц. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ц., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания Ц. исчислять с 03.03.2009 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство массой 0,28 грамма, в состав которого входит героин, хранящееся в камере хранения УВД г. Новоуральска - уничтожить, - видеокассету с инвентарным номером 2/90, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть в СУ при УВД МВД РФ в г. Новоуральск Свердловской области Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в данной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Локтин Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу Здраствуйте! Человека которого судили-мой муж. я хочу задать несколько вопросов. 1.когда я поехола к нему на свиданку (04.02.10) при досмотре продуктов была найдена и изьята симкарта, о которой ни я не мой муж не знали. Как потом окозалось что его решили подставить. Скажите как это может на него повлиять? Что ему за это будет? 2.хотелось бы сразу узнать про УДО и амнистию. Что нужно для этого сделаь ему и мне? какой при этом должен пройти срок? 3.и расскожите пожалуйста про поправки по его статье? Зарание огромное спасибо. С надеждой жду ответа.
Лучший ответ

Я не специалист Ксения по уголовному праву, но всё-таки опираясь на законодательство вам разъясню.

Приложением N 1 к Правилам (Приказ Минюста РФ от 03.11.2005 N 205

"Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений";) установлен Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, в т.ч. фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео -, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу (пункт 18)

Граждане, прибывшие на свидания, их одежда и вещи досматриваются. В случае обнаружения скрытых от досмотра запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

Поэтому если симка изъята у вас, последствия одни, если у мужа то другие. Предполагаю что симка изъята у мужа. Представители администрации обладают правом изъятия вещей, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях. Они изымаются в момент обнаружения, о чем составляется акт и проводится проверка. Вещи, не представляющие особой ценности, а также продукты питания, полученные в неустановленном порядке, сдаются на склад либо уничтожаются по постановлению начальника учреждения. По данному факту также составляется акт, который зачитывается осужденному обязательно под роспись.

В зависимости от результатов расследования ему может быть объявлен, я думаю, выговор или обойтись без наказания вообще. Вины же в нарушении режима с его стороны нет.

2. Разрешение вопроса о сроке отбытого наказания, необходимого для условно-досрочного освобождения осужденного, зависит от категории совершенных преступлений: не менее трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК.

В соответствии с п. 1 ст. 175 УИК РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

С ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания вправе обратиться в суд осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель).

3. Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого вида такого средства или вещества в отдельности без их сложения составило крупный размер,

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п.

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под незаконной переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм.

Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Для правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица такого признака преступления, как изготовление либо переработка наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, суды в необходимых случаях должны располагать заключением эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки либо иными доказательствами.

Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконное изготовление или незаконную переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств или веществ либо в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания.

Под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).

При этом для квалификации действий лиц по части 1 статьи 228.1 УК РФ как оконченного преступления не имеет значения размер фактически полученного наркотического средства или психотропного вещества.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Добрый день, Ксения.

Приговор в Вашем случае вынесен в соответствии с действующим законодательством, поэтому говорить о каких-либо "поправках" не имеет смысла. К настоящему времени попросту отсутствуют какие-либо изменения, которые бы улучшали положение осужденного в Вашем примере. По этой же причине беспредметен разговор об амнистии (соответствующее постановление Госдумой не принималось, и неизвестно - будет ли принято вообще).

Что касается условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, то в Вашем примере оно, в соответствии с пунктом "Б", части 3, статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), будет возможным после отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного по приговору суда. То есть, не ранее чем через два года. В этот срок включается и время содержания под стражей (согласно приговору в Вашем примере, этот срок исчисляется с 03.03.2009).

Факт изъятия запрещенного предмета (SIM-карты) может привести к привлечению лиц, причастных к попытке ее передачи к административной ответственности в соответствии со статьей 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Так же к дисциплинарной ответственности, в соответствии со статьями 115-117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), может быть привлечен и сам осужденный (в случае, если по результатам проверки будет установлена его причастность к приобретению и хранению запрещенного предмета). Такого рода нарушения установленного порядка отбывания наказания относятся к категории злостных, безусловно влекут наложение дисциплинарного взыскания, составляют общую характеристику осужденного и, как следствие, могут негативно отразиться на результате судебного рассмотрения его ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Желаю удачи.