У брата на руках есть только копия св.о рождении, аригинал она отказывается нам высылать для каких либо нужд.

Ответ. Мой брат хочет выписать свою несовершеннолетнию дочь по месту прописки матери. Она живёт в другом городе и они в разводе. Нам посоветовали обратиться в этом случаи в суд т.к. согласия, мать ребёнка не даёт.Какие документы или справки нужно приложить к заявлению и как его правельно составить. Дочь моего сына проживает с матерью с момента рождения, к нам не приезжает из поликлинники они перевились сразу по месту прописки матери в новгород и связи мы сней не потдерживаем. У брата на руках есть только копия св.о рождении, аригинал она отказывается нам высылать для каких либо нужд. Не можем приватизировать даже квартиру. Подскажите что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ

Елена!!

Квартиру, скорее всего, придется приватизировать с учетом дочери Вашего брата....

По закону - можно конечно попробовать Вашему брату попытаться признать дочь не приобретшей права пользования квартирой....

Однако , верховным судом неоднократно уже указывалось на то, что

...... В удовлетворении иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказано правомерно .....

поскольку проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей; фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется.

.......Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

........В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Dj всем этом- главная фраза - в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей;

Т.е. как только он выпишется - ребенка необходимо будет зарегистрировать у матери....

АБ