LSN Messenger
Прокопьевск, 03.02.2016, 14:39

Автосалон Рено предлагает замену автомобиля во время гарантийного ремонта печки - законно или нет?

Вопрос №9612568 из г. Киселевск
опубликован 03.02.2016, 14:39
В сентябре, 2015 года я купила в салоне авто Рено Логан. На данный момент отказала печка. Обратились в салон, что если авто они забирают на гарантийный ремонт, то предоставляют другое авто за некоторую сумму. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, незаконно. Если гарантийный ремонт - то предоставление подменного авто осуществляется безвозмездно

04.02.2016, 01:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какой статьей закона можно апеллировать?

08.02.2016, 04:13

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

08.02.2016, 05:12

ст. 24 Закона о защите прав потребителей

08.02.2016, 08:27

статья 18 закона О защите прав потребителей

08.02.2016, 08:27