Кто должен оплачивать капитальный ремонт квартиры - бабушка с прописанным внуком, находящимся в командировке?
Бабушке 81 год, она единственный собственник квартиры. У нее прописан внук, который постоянно (более года) находится в командировке (в другом регионе России). Должна ли бабушка оплачивать за кап. ремонт дома?
Узнавайте у местных властей. Принятие решений о выплате компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отнесено к компетенции регионального законодателя для таких категорий граждан, как:
- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет,
- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет.
Размер компенсации для указанных категорий граждан не должен превышать 50 процентов от взноса, при этом, граждане, достигшие 80-летнего возраста, в случае принятия указанного закона региональными органами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт на 100%.
....ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ
Должна платить ст.169 ЖК РФ,если ей не предоставлена льгота.