Фотография заявления - как выбрать правильный формат для отправки.

Вопрос №9613126 из г. Анапа
опубликован 03.02.2016, 09:35
Бодрое утро! А годится ли фотография заявления, на которой всё чтиается при увеличении в програамме просмотра фотографий, но при распечатке она получается чёрной? Или надо нормальный сакаан на сканере делать и отправлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

годится или не годится фотография заявления,если вы заключили договор займа, должно определяться условиями договора займа в соответствии со стст 160 и 421 ГК РФ Если в условиях договора прописано что можно отправлять фотографию заявления то тогда годится Если же такого условия нет в договоре,то на отправленном заявлении должна стоять ваша подпись

Как сказано в пункте 2 статьи 160 Гражданского кодекса, использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Соглашение об использовании факсимиле и ЭЦП может быть зафиксировано отдельно или включено в договор. Например: «Стороны признают равную юридическую силу собственноручной подписи и факсимиле подписи (воспроизведенное механическим способом с использованием клише) на дополнительных соглашениях к настоящему договору, а также на иных документах, имеющих значение для его исполнения, заключения или прекращения».

03.02.2016, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Документооборот определяется локальными актами (ст. 8 ТК РФ). Смотрите положение Вашей организации на эту тему.

__

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

03.02.2016, 09:37

А годится ли фотография заявления, на которой всё чтиается при увеличении в програамме просмотра фотографий, но при распечатке она получается чёрной? Или надо нормальный сакаан на сканере делать и отправлять?

---отправлять куда и отправлять для чего, вопрос нужно задавать более корректно. чтобы юристы не гадали? Подпись в заявлении должна быть ЖИВАЯ, см. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2015) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) И Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ"О потребительском кредите (займе)"

03.02.2016, 09:42

Основными законодательными актами, регулирующими использование такой современной технологии, являются: ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». ФЗ «Об электронной цифровой подписи». Гражданский Кодекс Российской Федерации. Устанавливает правила для осуществления обмена данными между предприятиями и применения в качестве подтверждения подлинности информации электронной цифровой подписи.

В соответствии с вышеуказанными НПА скан должен быть четким и читабельным, смотря какой размер фото если оно маленькое (3х5 к примеру) то достаточно того чтоб его при увеличении было видно, на распечатке оно естественно будет мелким и черным.

03.02.2016, 09:57

Заявление-распоряжение о снятии % по договору займа.

03.02.2016, 09:45

---на всех заявлениях подпись должна быть ЖИВАЯ см. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2015) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

03.02.2016, 09:50