Правомерно ли требование продавца о возврате ноутбука после расторжения договора купли-продажи?
Я обратилась в суд с иском о расторжении договора купли-продажи ноутбука. По Решению суда, договор был расторгнут, но суд не взыскал с продавца проценты по кредиту, только стоимость ноутбука, а также неустойку не в полном размере. В устной форме сообщив, что ноутбук остается по этой причине у меня. Спустя 3 месяца, после того как я получила ден. средства, продавец прислал претензию, с требованием вернуть ноутбук. В Решении суда же не было указано, что ноутбук передается продавцу. Правомерно ли требование продавца?
Галина, для однозначного ответа нужно ознакомиться с решением суда и претензией продавца. Предварительно - при подготовке ответа на претензию Вы можете ссылаться на ст. 453 ГК РФ.
"Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон."
Да, правомерны.