Уссурийск, 03.02.2016, 10:26

НК - на какую статью ссылаться при отказе в налоговом вычете на пластическую операцию

Вопрос №9613757 из г. Иркутск
опубликован 03.02.2016, 10:26
Скажите пожалуйста на какую статью НК ссылаться при отставание своего права на получение налогового вычета с оплаты на пластическую операцию? (мамопластика, абдоминопластика) Мне отказали в возврате ссылаясь, на то, что это пластические операции!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Отказ правомерен.Смотрите ст.219 НКРФ

03.02.2016, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

В данной статье конкретного ответа не нашла!!! Поисках по данному сайту ответы на такие же вопросы, юристы отвечают по разному, кто да, имеете право на налоговый вычет, кто отвечает не имеете! Странно!

04.02.2016, 09:44

Вычет могут сделать ,если конкретная операция входит в Перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 201.Кроме того вычет будет зависеть от кода,который указан медицинской организацией в справке(дорогостоящее лечение или нет).

04.02.2016, 09:53

В соответствии с "пп. 3 п. 1 ст. 219" Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с "п. 3 ст. 210" Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации). Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 утверждены "Перечни" медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета. При этом социальный налоговый вычет на лечение предоставляется при наличии документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение. Одним из таких документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на услуги по лечению, является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, "форма" которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены "Приказом" Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256. Выдача данной "Справки" с целью получения социального налогового вычета, а также отнесение оказанных медицинских услуг к указанным "Перечням" входят в компетенцию медицинской организации, оказывающей медицинские услуги. Таким образом, Вы вправе реализовать свое право на получение социального налогового вычета путем подачи в налоговый орган налоговой "декларации" по налогу на доходы физических лиц с приложением договора с медицинской организацией, "Справки" об оплате медицинских услуг и документов, подтверждающих расходы на оказанные услуги.

04.02.2016, 13:53