За 2,5 года ни разу не использовал отпуск.
Уважаемый Марат!
Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В соответствии со ст. 123 ТК РФ в организации ежегодно определяется очередность предоставления отпусков, при этом составляется график отпусков, который является обязательным как для работников, так и для работодателя. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Но уйти в отпуск сам, без разрешения руководства Вы не сможете. Это будет прогулом. Если не сможете решить вопрос с работодателем мирным путем, Вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд.
С уважением,