Санкт-Петербург, 03.02.2016, 12:24

Пропала сотрудница - что делать работодателю и как быть с оплатой налогов?

Вопрос №9615296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2016, 12:24
Я ИП, работаю в Санкт-Петербурге 1 октября 2015 года я устроила на работу студентку колледжа на должность менеджера в мой розничный магазин по продаже париков. 30.01.2016 г сотрудница пропала, она не вышла на работу и не отвечает на звонки и сообщения, я нашла координаты родителей и связалась с ними, но они живут а другом городе и не в курсе, где их дочь. Что мне нужно делать как работодателю? Я же не могу объявить человека в розыск! Как быть с оплатой налогов? Ведь по сути уже более недели человек не появляется на рабочем месте. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе направить своему работнику (студентке) заказной почтой с уведомлением письмо с предложением срочно сообщить вам по телефону или письменно причины невыхода на работу, явиться к вам или направить представителя по нотариальной доверенности для подачи письменного объяснения в соответствии со ст.192-195 ТК РФ.

Вы должны отмечать в табеле невыход на работу по неустановленным причинам (возможна что она попала в ДТП и находится в стационаре больницы без сознания), платить за нее налоги и взносы в ПФР и иные взносы до оформления расторжения договора в установленном порядке.

.

Большинство работодателей в аналогичных ситуациях предлагает работнику написать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон.

Кто-то ищет работника через письмо к родителям, кто-то в соцсетях

(В контакте) или по месту учебы, жительства.

03.02.2016, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увольнять ее нужно по ст. 81 ТКРФ за прогул. Руководствуйтесь ст. 192-193 ТК РФ. Направьте почтой уведомление о необходимости явится и дать объяснения по факту отсутствия. Актируйте невыход на работу.

03.02.2016, 12:25

Составляйте акты об отсутствии на рабочем месте и увольняйте за прогул, ст 81 ТК.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

03.02.2016, 12:25

Ответы неверные первые!

Нельзя вам работницу увольнять до выяснения того, что с ней произошло. Вы ей можете ставить прогулы в табель (однако увольнять ее по своей инициативе вы не вправе, ст. 81 ТК РФ).

А вдруг она на больничном. До того, как она объявится, ничего не предпринимайте в плане увольнения. Проставляйте в табель "прогулы", ждите. А то можете получить неприятный иск о восстановлении на работе.

Когда объявится, запросите с нее объяснительную, и далее увольняйте, если уважительных причин невыхода на работу не было.

03.02.2016, 12:27

Вы должны регулярно оформлять табель учета рабочего времени, указывая для сотрудника в качестве причины отсутствия неизвестные причины. Одновременно можете направить по ее домашнему адресу уведомление о необходимости сообщить о причинах отсутствия на работе. Увольнять или подавать в розыск не стоит. Если уволите, а выяснится, что она отсутствует по уважительным причинам, то ее восстановят и заставят оплатить вынужденный прогул + компенсацию морального вреда. Если явится спустя определенное время и укажет, что уважительных причин для отсутствия нет - проводите мероприятия по ст. 192, 193 ТК РФ и увольняйте за прогул. Но до личного посещения работником места работы и истребования у нее письменных объяснений в порядке ст. 193 ТК РФ увольнять за прогул не имеете права - да и "боком" может выйти такое увольнение.

03.02.2016, 12:28

Увольнение за прогул возможно даже при однократном допущении работником нарушения трудовой дисциплины.Обязательно составьте акт (укажите дату, время, длительность отсутствия).После появления работника на рабочем месте обязательно с данным актом его ознакомьте.Обязательно истребуйте у работника объяснительную. Сразу увольнять нельзя, так как работник может быть на больничном, проставляйте в табель прогулы.

Если Вы все-таки выясните, что работник прогулял без уважительных причин, то тогда увольняйте.

Надо составить докладную записку (пишет непосредственный руководитель начальству) и издать приказ об увольнении и ознакомить работника с ним.

Увольнение за прогул - самое строгое взыскание. В некоторых случаях, учитывая былые заслуги работника, его предшествующее поведение, можно ограничиться выговором. Но это Вам решать.

Имейте ввиду, что Вам беспрекословно нужно соблюсти все нормы трудового законодательства. В противном случае работник имеет право обратиться за восстановлением в суд.

ТК

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

03.02.2016, 12:34

тудентку колледжа

---так в колледже её и ищите. но увольнять пока не стоит вдруг она находится в больнице?

и увольнением Вы нарушите "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015).

03.02.2016, 12:43

Вправе вправе уволить за прогул по ст. 81 тк рф, но предварительно направив почтой по ее адресу письмо с требованием выйти на работу и дать объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте и после получения от нее письменных объяснений или фиксации факта отказа их дать. ст. 192-194 тк рф.

.

До этого вправе указывать в табеле учета рабочего времени факт отсутствия по неизвестным причинам.

03.02.2016, 12:43

Спасибо большое за ответы!Увольнять за прогул не хочется,сотрудник себя хорошо проявил за время работы.Но и налоги за него не хочется платить,ведь он фактически не работает и бизнес понес некоторые ущербы,тк магазин был закрыт и были недовольные клиенты,невышла без предупреждения,может что-то страшное случилось

03.02.2016, 13:52

---вполне возможно. обращайтесь в колледж и выясняйте. а они могут подать заявление в полицию.

03.02.2016, 12:45

Вы вправе направить своему работнику (студентке) заказной почтой с уведомлением письмо с предложением срочно сообщить вам по телефону или письменно причины невыхода на работу, явиться к вам или направить представителя по нотариальной доверенности для подачи письменного объяснения в соответствии со ст.192-195 ТК РФ.

Вы должны отмечать в табеле невыход на работу по неустановленным причинам (возможна что она попала в ДТП и находится в стационаре больницы без сознания), платить за нее налоги и взносы в ПФР и иные взносы до оформления расторжения договора в установленном порядке.

.

Большинство работодателей в аналогичных ситуациях предлагает работнику написать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон.

Кто-то ищет работника через письмо к родителям, кто-то в соцсетях

(В контакте) или по месту учебы, жительства.

03.02.2016, 13:01

Спасибо.Я готова выслать уведомление,но адрес регистрации в паспорте указан в другом городе.В трудовом договоре указан адрес временной прописки,но сейчас по тому адресу оказалось,что сотрудница там уже не проживает.Буду искать через колледж,может они дадут запрос в полицию на розыск.

03.02.2016, 18:38