Необходимость замены паспорта из-за нечитаемой печати - почему мне придется оплачивать госпошлину?

Я 12 января 2016 г. получила новый паспорт (замена была в связи достижения 45 лет).. И только через 2 недели мне указали в банке, что паспорт желательно заменить т.к. печать на главной странице не читаема и паспорт может оказаться не действительным. В ФМС мне сказали, что заменить в связи с браком сейчас уже не возможно. Мне надо принести опять фото, домовую книгу и оплатить госпошлину. Правильно ли это? Ведь это не моя ошибка. Почему же я должна опять уплатить госпошлину?
Лучший ответ

Я считаю, что не правильно. Это не Ваша вина в том что печать не четкая и не читаемая. Напишите письменное заявление о замене и укажите причину. Если откажут, можете написать жалобу вышестоящему руководству ФМС и приложить ответ. Можете так же обратиться в суд с иском об обязании произвести замену.