Казань, 03.02.2016, 15:21

Невыполнение обязательств по алиментам - как решить проблему

Вопрос №9617971 из г. Казань
опубликован 03.02.2016, 15:21
Меня зовут Лейсан. С 02.05.2012 нахожусь в разводе, есть несовершеннолетний ребенок 7 лет. в 2012 году подавала на алименты, суд обязал его платить алименты и с бывшего мужа вычли с зп за 2 месяца за алименты. Потом он подал встречный иск о том, что будет он будет содержать дочь и ежемесячно выдавать нам деньги на нее. судья (та же самая что обязала его платить алименты) его иск удовлетворила. С тех пор прошло 4 года, и он ни разу не выполнил свои обещания, не считая что раз 3 месяца перечислял на карту 2.000 руб. он официально не работает, у него есть второй ребенок от второго брака. Как быть нам в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, взыскивайте неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ. Во-вторых, подайте административное исковое заявление в отношении судебного пристава-исполнителя.

03.02.2016, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подайте в суд в размере ? процента от суммы задолженности по алиментам. Если должник имеет автомобиль заявите письменное ходатайство судебному приставу о введении ограничения на права управления транспортным средством

03.02.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

По моему мнению что не судебный пристав виноват и может быть и не судья

04.02.2016, 00:07

Судебный пристав не особо заботится об исполнении судебного решения. Чтобы заставить платить алименты подавайте в суд на взыскание неустойки, чтобы сумма задолженности возросла. Просите пристава ввести ограничение на управления автомобилем, когда ему запретят ездить быстро прибежит к вам платить. Кроме того, напишите заявление на имя старшего судебного пристава о возбуждении уголовного дела в отношении должника за уклонение от уплаты алиментов

04.02.2016, 08:16