Суд по алиментам - возможность опровержения доходности Имущественного налогового вычета
Идет суд по алиментам с имущественного налогового вычета. Все говорят что Имущественный налоговый вычет доход. На какую статью ссылаться доказывая что это не доход.
По своей правовой природе Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог.
В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.
Но в любом случае - это не ДОХОД, а лишь льгота по уплате налога, предоставляемая, в том числе, путем частичного возврата уплаченного налога.
Следует сказанное из системного толкования норм налогового законодательства в их совокупности (и дословно в какой-то одной статье не написано).
Это доход--по закону взыскивается алименты с з/п и любого дохода--если з/п--с начало начисляют з/п, потом удерживают НДФл, после этого только алименты--значит вычет является частью з/п--увы.