Узнайте, имеют ли новые соседи права на телефон в проданной комнате
Уважаемая Татьяна! Поскольку квартира коммунальная, то соседи вправе потребовать, чтобы телефон был в общем пользовании, то есть стал коммунальным, если нет технической возможности установки им отдельного телефона с заключением отдельного договора (п.36, п.38 "ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ", утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 26.09.1997 № 1235 в ред. от 14.01.2002). Однако согласно п.39 названных Правил абонентское устройство индивидуального пользования, установленное в коммунальной квартире на основании договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования, может быть передано в коллективное пользование только с согласия абонента. При несогласии абонента(то есть Вашего согласия) заявления о заключении договоров об оказании услуг телефонной связи от других жильцов коммунальной квартиры принимаются на учет и удовлетворяются в общем порядке.