Скажите, отчислят ли моего сына из института, если во время обучения он был осужден по ст. 131 ( (2) и 132 (2)?
Ольга!!!
Закон "Об образовании" не предписывает отчислять студентов из вузов в связи с их осуждением. В ч. 1 ст. 5 названного Закона лишь говорится о возможных ограничениях в области получения профессионального образования при наличии судимости, но только если они (ограничения) установлены соответствующим законом (приговором).
Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования
........Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.
АБ
вы не указали, на какой срок его осудили
если его и отчислят, то исключительно из-за непосещаемости института
если есть заочное отделение, он может офомить перевод на заочное отделение, в колонии тоже можно учиться