Степень родства с двоюродным братом, право на отказ от свидетельских показаний и соответствующая статья уголовного кодекса

Является ли двоюродный брат моего мужа близким родственником, вправе ли я отказаться от свидетельских показаний против него в уголовном деле? И хотелось бы узнать на основании какой статьи? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Нет, не является близким родственником. Поэтому оказаться от дачи показаний нельзя. Но можно отказаться давать показания против самого себя.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

НЕТ, это не близкий родственник От показаний отказаться не можете

УДАЧИ ВАМ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, он не Ваш родственник, а мужа. Отказаться от показаний не можете. И почему против? Говорите, что знаете, а не того, чего не знаете и не видели.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Благодарю Вас за полезную консультацию!