Простыми словами - что такое сокращение работника или штата и что гласит статья 180 части 3 Трудового кодекса РФ

Объясните мне пожалуйста простым языком всё про сокращение работника или штата. И простым языком про статью 180 части 3 Трудового кодекса РФ. Как можно проще.
Лучший ответ

Работодатель может по собственной инициативе с согласия работника расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением. При этом выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка с момента досрочного увольнения до момента окончания срока предупреждения о сокращении.