Как получить компенсации при увольнении по статье 81, часть первая, пункт 2 Трудового кодекса?

Увольняюсь согластно сокращению штата работников организации, статья 81, часть первая, пункт 2 Трудового кодекса, с письменного согласия до истечения двух месяцев п. 3 ст. 180 Трудового кодекса. Какие компенсации выплоты мне должы сделать в каком порядке и в каком объеме?

Лучший ответ

Такие компенсации установлены законом, согласно которому

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Должны выплатить выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ, компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату, дополнительную компенсацию согласно ст. 180 ТК РФ.

.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)

В ст. 180 ТК РФ указаны Вам выплаты.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это не считая неиспользованного отпуска.

Если не будете его брать, получите денежную компенсацию.

Это лучший ответ

Исходя из нижеуказаных статей ТК РФ вам при увольнении положены следующие выплаты:

1Компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2 Выходное пособие в размере вашего среднего заработка.

3 Невыплаченная заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Остальные выплаты после увольнения производятся согласно ст178 ТК РФ

Ст180 ТК РФ

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. При увольнении вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, дополнительную компенсацию в размере среднего заработка имсисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Ч 2, 3 ст 180 тк рф., средний месячный заработок на период трудоустройства.