Как юридически оформить переписку квартиры после погашения ипотеки в гражданском браке?
Уважаемая Ирина!
Поскольку брак не зарегистрирован,то нормы СК РФ вам не подходят.
Либо регистрируйте брак и составляйте брачный контракт.
Либо составляйте соглашение,нотариально заверенное,о том,что первый взнос в размере передан вам безвозмездно,либо с возвратом.
Предусмотрите другие пункты,за 20 лет многое может случиться.
Не стесняйтесь брать расписки,не зря говорят=точнее счет крепче дружба.
Всего вам хорошего!
Ирина во первых вы не в "браке" юридически вы чужие люди.....вариантов несколько....можно брак зарегистрировать...можно платежки оформлять от вашего имени...если не получится с платежками...то брать каждый раз с сожителя расписку что он у вас взял деньги на погашение месячного платежа...некрасиво ..но необходимо...иначе вы можете попасть в очень трудную ситуацию... а с расписками и платежками вы будете иметь возможность доказать что вы платили по ипотеке и право на квартиру ......если пройдет любовь...в она длится три-четыре года)))
Согласен с коллегами, так называемый гражданский брак - не брак вовсе с точки зрения закона и никаких правовых последствий не влечет.
Самое "железное" - зарегистрировать брак. Если Ваш сожитель откажется регистрировать брак, это верный сигнал к тому, что с ним лучше "не играть в ипотеку".
Зарегистрируете брак - будете гарантированно защищены и плане ипотеки и во всех других моментах (например, при рождении детей). Заключать или не заключать брачный контракт как говорится, "дело хозяйское", лично я сторонник законного режима имущественных отношений супругов - 50/50.
С уважением, Виталий Борисович.