LSN Messenger
Иваново, 25.02.2010, 09:33

История борьбы ветерана ВОВ за жилье - от общежития до приватизации и возможности получения квартиры через суд

Вопрос №962139 из г. Иваново
опубликован 25.02.2010, 09:33
Кваша Семен Львович, имел двухкомнатную квартиру в г.Баку. В 1992 году был вынужден поменять ее на 3 комнаты в общежитии с частичными удобствами в г Иваново. 3 комнаты составляли 27,5 кв.м. В 2.02.1993 г. –был поставлен на учет на улучшение жилищных условий, как инвалид ВОВ и вынужденный переселенец. 23.03.1995 г. –путем установки дверей общежитие было разделено на две квартиры. 14.06.1995 г.-администрация города сообщает, что С.Л. стоит на очереди № 94, и так как средств нет, то ему отказано в получении субсидий. 19.01.1996 г.-он был в списках очереди инвалидов ВОВ за №84. 24.04.96-был поставлен на очередь под номером 1 на субсидию, на строительство или приобретение жилья за счет средств республиканского бюджета, (по списку «Вынужденные переселенцы»). 24.07.2000 г.-в связи с тем, что имеется площадь комнат 27,5 кв.м миграционная служба отказала в постановке на получение жилья из спецжилфонда миграционной службы. 24.05.2006 г.-отказ администрации в предоставлении субсидий. 19.12.2007 г.-управление жилищной политики и ипотечного кредитования г.Иваново сообщает, что снимают инвалида ВОВ с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях в соответствии с п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ. Непонятно почему сняли в 2007 году, хотя, как я поняла, ЖК был принят в 2004-2005 г. После снятия с учета (к сожалению, с 2004 г по 2008 год, мы не могли заниматься этим вопросом, так как сын инвалида ВОВ перенес за этот период времени несколько операций. И когда снимали с очереди на жилье у него тоже была инвалидность. В 2008 году было написано письмо главе города, в котором С.Л. просили разъяснить причину снятия с учета. В ответ получил подтверждение правильности снятия с учета. Так как, простояв в очереди на жилье 14 лет, мы получили отказ, и надежды на улучшение жилищных условий уже не было, то решили приватизировать эти комнаты в 2008 году. Приватизировали на сына инвалида ВОВ, предварительно получив согласие С.Л., которому на этот момент было уже 84 года, и он почти не выходил уже из квартиры без нашей помощи. Так как жилплощадь в коммунальной квартире была не пригодна для жизни ветерана, все это время он проживает фактически в квартире невестки. В 2009 году было посланы письма на имя Фомина и Меня, в котором просили компенсировать ту разницу между проданной коммуналкой и покупкой квартиры. Получен ответ, так как программы компенсации на жилье для ветеранов нет, а есть только предоставление жилья то нам предложено собрать документы для постановки на очередь. Что было мной и сделано и все документы в администрации. Юристы администрации говорят, что мы получим отказ в соответствии со ст. 56 ЖК, но у нас есть шанс получить квартиру через суд., с очень большой вероятностью. Есть ли у нас шанс в решении этого вопроса.. С уважением Елена Николаевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент Кваша С.Л. прописан не у сына , а у невестки, где фактически жил эти 15 лет. А государство , которое заставляло его жить в условиях коммунальной квартиры, без удобств и отказало ему после 14 лет стояния в очереди разьве не ухудшило его условия и почему они сообщили нам по прошествии 2 лет с момента принятия ЖК о том, что на очереди мы не можем уже стоять.

Я бы не стала задавать этот вопрос , если бы мы не оплачивали столько лет эту коммуналку.

А мой свекр столько лет не ждал бы жилплощадь. И выписывать мы его не собираемся. Мы за ним ухаживаем. Просто обидно и хочется добиться от государства, то что оно обещало.

Мне в администрации сказали, что так как он прописан у меня( то есть у невестки), то у него нет жилплощади и я в суде могу доказать, что не намеренно ухудшила его условия.

25.02.2010, 11:20

Елена Николаевна, Вы путаете два понятия, квартира ветерану и квартира семье сына. В данной ситуации они разделяются. У ветерана ВОВ имеется жильё, то что он передал его своему сыну, означает что он умышленно ухудшил свои жилищные условия. А то что он не принял участие в приватизации, говорит о том что выписать его из данной вкартиры нельзя даже в судебном порядке. Так что вполне возможно что в получении квартиры могут отказать, но не факт что откажут.В этой ситуации очень много зависит от Вашей настойчивости.

25.02.2010, 10:34

Елена, естественно у Вас как и остальных граждан есть право на обращение в суд, для разрешения данного вопроса. Пытайтесь, всё возможно. Удачи.

25.02.2010, 11:24

На данный момент Кваша С.Л. прописан не у сына , а у невестки, где фактически жил эти 15 лет. А государство , которое заставляло его жить в условиях коммунальной квартиры, без удобств и отказало ему после 14 лет стояния в очереди разьве не ухудшило его условия и почему они сообщили нам по прошествии 2 лет с момента принятия ЖК о том, что на очереди мы не можем уже стоять.

Я бы не стала задавать этот вопрос , если бы мы не оплачивали столько лет эту коммуналку.

А мой свекр столько лет не ждал бы жилплощадь. И выписывать мы его не собираемся. Мы за ним ухаживаем. Просто обидно и хочется добиться от государства, то что оно обещало.

Мне в администрации сказали, что так как он прописан у меня( то есть у невестки), то у него нет жилплощади и я в суде могу доказать, что не намеренно ухудшила его условия.

25.02.2010, 11:20