Вопросы о праве на запись судебного процесса и возможность притязаний на компенсацию за оскорбления в суде
Если это было во время процесса, и оскорбление было от участника процесса, то судья должен был закрыть заседание и вызвать дознавателя. Поскольку произошло оскорбление участников процесса. Это - уголовное дело. Все высказывания заносятся в протокол судебного заседания. Если вне процесса произошло все это, то это уже другое. Вы сами должны подавать заявление либо в полицию, либо в суд гражданский. Но, имейте ввиду, что свидетелями судью, помощника судьи и секретаря вряд-ли вызовут. На камеру записывать процесс можете только с согласия суда. Попробуйте обратиться в полицию по ст. 5.61. КоАП РФ. Оскорбление.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
аудио запись вести можете, а вот видео только с согласия суда
пишите ходатайство о фото и видео съемке.
если собираетесь к уголовной ответственности привлекать ст. 128.1 ук рф