Москва, 03.02.2016, 20:45

Ограничения Пенсионного фонда для педагогов с превышением норм нагрузки - возможен ли отказ в пенсии?

Вопрос №9621909 из г. Москва
опубликован 03.02.2016, 20:45
Я педагог. На основном месте работы работаю на 1,5 ставки (совмещение). На другой - еще 0,5 ставки. Мне через 2 года на пенсию. Отчисления в Пенсионный фонд производятся. Может ли Пенсионный фонд мне в чем-либо отказать или в чем-то меня ограничить на основании того, что я превысила допустимые нормы нагрузки педагога? Жду ответа. Заранее спасибо. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно из-за этого не могут, отказывают сейчас если педагог работает не на полную ставку. Такое правило про работу обязательно на ставку распространяется на работу с 01 сентября 2000 года. Об этом сказано в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ

ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ...

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Но пенсионные органы сейчас часто отказывают в назначении досрочной пенсии из-за несоответствия названия учреждения или должности этому Списку от 2002 года. Если откажут по каким причинам обжалуйте отказ в суд.

03.02.2016, 20:52

У вас есть право на страховую пенсию согласно закону "О страховых пенсиях"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

""Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

""1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

" "

03.02.2016, 20:47

На этом основании отказа быть не может.

Пенсия вам будет установлена согласно ст 30 . Закона 400-ФЗ о Страховых Пенсиях

03.02.2016, 20:48

Добрый вечер Ирина, согласно Правил, исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, начиная с 01.09.2000г. периоды работы засчитываются в стаж при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы. Отказать в зачете стажа могут из-за невыполнения педагогической нагрузки. Превышение нормы нагрузки может волновать только вашего директора школы.

03.02.2016, 21:03

Здравствуйте. Это не является основанием для каких-либо ограничений, главное, что право на досрочную пенсию имеют педагогические работники, у которых величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет не менее 30 и которые не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. При этом при назначении досрочной пенсии данная категория работников должна не только выработать необходимый стаж, но и трудиться на определенных должностях (в определенных учреждениях).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

03.02.2016, 21:16

Вопрос был не о зачислении стажа, и не о страховой пенсии, а о том, может ли Пенсионный фонд не учесть отчислений, если моя нагрузка превышает допустимую и, соответственно, может ли он на этом основании уменьшить размер моей пенсии (накопительной - кажется, это называется так?).

03.02.2016, 21:17

Отчисления были, никуда они не денутся.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Статья 7. Размер накопительной пенсии

1. Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.

Статья 17. Введение в действие ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии

1. До 1 января 2016 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, устанавливается продолжительностью 19 лет (228 месяцев). С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

03.02.2016, 21:22