Миллерово, 03.02.2016, 21:04

Верно ли что с 1 января 2016 года налог за построенный дом возвращается с 1 млн рублей, а не с 2-х?

Вопрос №9622246 из г. Миллерово
опубликован 03.02.2016, 21:04
Верно ли что с 1 января 2016 года налог за построенный дом возвращается с 1 млн рублей, а не с 2-х?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,не правда.Ст.220 НК РФ Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в "подпункте 3 пункта 1" настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

03.02.2016, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я разговаривала с девушкой из Ростова из центра юрид. консультации. она утверждает, что с 1 млн рублей. А вложенный на строительство материнский капитал не входит в сумму вычетов?

03.02.2016, 21:18

Вычет в 1 млн.рублей-это вычет,на который можно уменьшить налогооблагаемую базу при продаже дома.Материнский капитал не учитывается.

03.02.2016, 21:21

Извините, может я не правильно выразилась. Подскажите, с какой суммы я могу получить 13% при сдаче документов в налоговую?

03.02.2016, 21:27

Вычет Вы можете получить с суммы покупки ,уменьшенной на сумму материнского капитала и не более 2млн.рублей.

03.02.2016, 21:33