Как получить разрешение на продажу недвижимости при условии ограниченных возможностей матери-одиночки и нужде в финансовой помощи для образования и развития ребенка?

В сентябре 2015 г. я оформила дарственную на жилой дом, земельный участок, нежилое помещение и сооружение на 14-летнего ребенка с паспортом, так как планировала перейти работать на государственную гражданскую службу. На работу устроится не получилось. Сейчас возникла необходимость продать нежилое помещение и сооружение, так как срочно нужны деньги. Летом мы планируем переезд в другой город для продолжения учебы одаренного ребенка. Жилой дом и земельный участок, который сейчас оформлен на ребенка продавать не планируем до его 18-летия. Я мать одиночка. Бывший муж мне алименты не платит. На работу устроится на неполный рабочий день нет возможности, а на полную занятость не могу, так как ребенка нужно постоянно возить на занятия в разные части города и на это уходит почти целый день. Нам нужны деньги на жизнь, питание, обучение, развитие, участие в конкурсах и концертной деятельности, различные поездки на мастер-классы и международные конкурсы в другие города и страны. Подскажите, что нужно сделать чтобы органы Опеки дали свое разрешение на продажу нежилого помещения и сооружения, учитывая нашу жизненную ситуацию, и могут ли органы опеки не дать разрешение на продажу нежилого помещения и сооружения, если мы не планируем ничего покупать в настоящий момент? Жильем ребенок полностью обеспечен. Часть денег мы хотим потратить на покупку летом квартиры в Москве, а остальные деньги оставить на жизнь, возможно что-то положить на депозит в Банк на имя ребенка, но не всю сумму. Спасибо!
Лучший ответ

Согласие органа опеки и попечительства вполне возможно, поскольку использование денежных средств Вами будет производиться в интересах Вашего ребенка, поскольку согласно ст. .37 ГК РФ такое согласие не исключается:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Эта норма применяется и к родителям несовершеннолетнего.

Без разрешения органов опеки и попечительства Вы не вправе произвести действия, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего, даже если Вы родители и на законных основаниях управляете имуществом ребенка (п.2 ст.37 ГК РФ и п.3 ст.60 СК РФ).

Согласно ст.21 фз об опеке и попечительства, без согласия опеки, продать Вы не сможете. Но в Вашем случае опека должна дать разрешение, так как жильем ребенок обеспечен. Но гарантий нет.