Ситуация на пешеходном переходе - Женщина с переломом таза обратилась в ГАИ после ДТП – возможен суд

Сбила женщину на пешеходном переходе. Она шла с мужем, не удостоверившись в том что их пропускают. Понятно что пешеход всегда прав, но это все произошло на Ленинградке где разрешённая скорость 90 км. я ехала 60-70. Когда их увидела они были на половине моей полосы, стала выруливать в сторону откуда они шли, дабы избежать столкновения, соображая что они побегут вперёд, но нет мужчина стал отступать назад, а женщина остановилась, я проехала между ними, но женщину зацепила фарой и она упала. Сразу выбежала смотреть что с ней. Она отказывалась от вызова скорой, но её все таки я вызвала, пока она ехала пострадавшая несколько раз говорила чтоб отменили вызов скорой. Скорая приехала осмотрела, сказала что видимых повреждений и переломов нет, но лучше все таки сьездить в больницу сделать снимок таза, тк может быть перелом. Я говорю мужу её, что делать мне? Он говорит девушка вроде все хорошо едете домой, я дала ему 2 тысячи как бы за моральный ущерб. Через 3 дня мне звонят из гаи говорят что женщина в больнице с переломом таза и обратилась к ним чтобы они меня нашли. Через знакомых выясняется что тк по своей глупости, (просто в тот момент я была в шоке) я не вызвала дпс и не взяла с них расписку что они не имеют ко мне претензий, эта ситуация рассматривается так как будто я вообще скрылась с места дтп. И что скорее всего будет суд. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.
Лучший ответ

В любом случае в отношении вас будет суд по ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, а это лишение до полутора лет или арест до 15 суток. просите суд дать сутки. Обычно дают 2-4 суток, зато права останутся. Что касается вины в ДТП, то это отдельная тема. Там могут быть варианты. Нужно проводить автотехническую экспертизу. Но вам нельзя давать такие показания, как вы пишите в вопросе. В таком случае вы однозначно виновны в ДТП. Поэтому я вам рекомендую найти адвоката по ДТП и обсудить ваши показания и вообще всю ситуацию, т..к перелом таза - тяжкий вред и вам грозит еще и уголовная ответственность.

Желаю удачи.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В такой ситуации следует подготовиться к участию в проведении проверки по факту ДТП.

С Вас будут брать объяснения.

Исход дела зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Для смягчения ситуации попробуйте наладить контакт с потерпевшей стороной. Это может Вам помочь.