Последствия столкновения велосипедиста и автомобилиста на трассе - возможные правовые последствия

Вопрос №13079659 из г. Мичуринск
опубликован 26.08.2017, 22:56
Добрый день. Муж ехал по трассе, не нарушая скоростного режима, за 200 м увидел по середине дороги велосипедиста, ехал он странно виляя из стороны в сторону, муж сбросил скорость и подъехав ближе, дал сигнал велосипедисту, что позади него автомобиль. Велосипедист уехал на встречную полосу, давая возможность объехать, но когда стали объезжать, внлосипедист резко повернул вправо, муж ударил по тормозам и стал выруливать вправо пытаясь избежать столкновения. К большому сожалению столкновения избежать не получилось, велосипедист врезался в правую водительскую дверь и у пал. Остановились, вызвали скорую, человек был жив, скорая ехала 35-40 минут, забрали пострадавшего, а в больнице он уже скончался. Вопрос что грозит мужу по УКРФ? Лишат ли водительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам сейчас не о правах нужно думать. А о том, что бы свободы не лишили. Потому, что ответственность по статье 264 ч. 3 УК РФ. Лишение свободы до 5 лет, и конечно лишение прав.. Адвоката срочно ищите.

26.08.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Но тут еще разобраться нужно, исходя из Вашего рассказа, вообще виновником должен быть признан велосипедист, просто поспешных выводов точно делать не нужно. Но если вдруг виновником признают Вашего мужа, то может быть ответственность по ст. 264 УК РФ, конечно реального лишение не будет скорей всего, но прав точно лишат.

26.08.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Зависит от того кого в итоге виновником ДТП признают, если мужа, то 264 УК.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

26.08.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ольга. Добрый день. Конечно, вину обоих участников движения установит предварительное расследование ДТП. Но,исходя из последствий, скорей всего найдется в ПДД, что должен был соблюдать, предвидеть и т.п. Лишения свободы не будет, но могут взыскать моральный вред, а может и материальный. Ну и права...

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.08.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сотрудники ДПС прибывшие на место ДТП, сказали что Муж не виноват.

26.08.2017, 23:08

Но если он не виноват, и это указано в справке, то в таком случае никакой ответственности он нести не будет, и прав его соответственно не лишат.

26.08.2017, 23:10

В таком случае есть возможность избежать ответственности. Но потерпевшие (родственники) вправе будут взыскать компенсацию морального вреда, т.к. вред причинен источником повышенной опасности.

26.08.2017, 23:11

Здравствуйте! В данном случае у Вас будет сложный судебный процесс, осложненнгый гибелью человека и тут без адвоката не обойтись.

26.08.2017, 23:12

Здравствуйте, в данном случае все зависит от результатов проверки по факту ДТП. В случае если будет принято постановление об отсутствии в действиях Вашего мужа состав преступления, то к ответственности его никто не привлечет и прав не лишат. В случае если в действиях Вашего мужа усмотрят нарушения ПДД то он будет привлечен к к уголовной ответственности (так как наступила смерть пострадавшего). В любом случае Ваш муж как лицо управляющее источником повышенной опасности будет возмещать моральный вред. Поэтому в данном случае без помощи адвоката Вам не обойтись, Вам нужная очная консультация.

28.08.2017, 21:17