Белгород, 04.02.2016, 01:17

Перевели беременную по ст.254 на легкий труд. Напишите пожалуйста расчет среднего заработка в этом случае.

Вопрос №9624229 из г. Белгород
опубликован 04.02.2016, 01:17
Перевели беременную по ст.254 на легкий труд. Напишите пожалуйста расчет среднего заработка в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работнице по ее должности облегчили труд (исключили вредные факторы, снизили нормы выработки, привели рабочее место в соответствии с санпином и пр.), то зарплата работницы должна остаться прежней. Если работницу перевели на другую должность , исключающую вредные факторы с более низкой зарплатой, то работнице нужно доплачивать до среднего заработка по прежней работе. Ст. 254 ТК РФ . Средний заработок рассчитывается за 12 месяцев предшествующих месяцу, в котором требуется его сохранение (ст. 139 ТК РФ ).

04.02.2016, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если уменьшено кол-во часов?Работодаетель хочет сделать 60 часов,Беременная хочет 120 часов.Получается в любом случае будет средний заработок что-ли???

04.02.2016, 01:57

Перевод на легкий труд не предполагает уменьшение рабочего времени. Установить неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) имеет право только беременная по своему усмотрению . Согласования с работодателем этого вопроса закон не требует. Работодатель обязан предоставить работнице режим неполного рабочего времени если она захочет (напишет заявление). . Статья 93 ТК РФ . При работе в режиме неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени.

04.02.2016, 02:06

Заявление написано с переходом на легкий труд по 254 статье ТК РФ.Работодатель перевел по 254 статье ТК РФ график работы плавающий смена 7 часов 3-4 смены в неделю.Как будет начисляться зарплата?(от такого графика пока отказались,но работодатель его утвердил(на руках имеется график,где расписались,что ознакомлены и не согласны)

04.02.2016, 02:24

Заявление написано с переходом на легкий труд по 254 статье ТК РФ.Работодатель перевел по 254 статье ТК РФграфик работы плавающий смена 7 часов 3-4 смены в неделю.Как будет начисляться зарплата?(от такого графика пока отказались,но работодатель его утвердил(на руках имеется график,где расписались,что ознакомлены и не согласны)

04.02.2016, 02:28