Права наследника на получение информации о наследуемом кредите - статья закона, определяющая основания для предоставления документов банком
Являюсь наследником по закону своей матери. У наследодателя был кредит. Банк отказывается предоставлять информацию по кредиту, просит совсем ненужные документы. Напишите, пожалуйста, статью закона, в которой написано, на основании каких документов банк должен предоставить информацию наследнику.
Если наследник(и) уже вступил(и) в наследство, то произведение каких-либо операций по счету (предоставление выписки, снятие денежных средств и др.) производится только на основании предъявленных в Банк правоустанавливающих документов, к которым относятся:
- Свидетельство о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом или консульским должностным лицом РФ;
- нотариально удостоверенное Соглашение о разделе наследственного имущества в соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса РФ;
- Свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданное нотариусом или консульским должностным лицом РФ в соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса РФ;
- Решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.
Что именно вам нужно, в вашей ситуации, выбирайте сами, удачи!
Получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство и с его копией отправляйте официальный запрос в банк.