Корректность расчета пособия по сокращению за январь в соответствии с статьей 178 ТК РФ

Вопрос №9626424 из г. Абакан
опубликован 04.02.2016, 09:35
Просьба проконсультировать, при расчете пособия по сокращению за январь, организация брала в расчет рабочие дни января, данная сумма значительно меньше выплаченного пособия за декабрь, согласно ст. 178 ТК РФ за работником должна сохраняться средне месячная заработная плата. Верно ли произвели расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.

04.02.2016, 09:48

Так Вы же не зарплату получаете,а компенсацию.Это разные понятия!!!

04.02.2016, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!Да,расчет произведен правильно.Размер среднего месячного заработка на период трудоустройства, выплачиваемых работнику, увольняемому по сокращению штата, следует определять путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.

04.02.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Согласно ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.

04.02.2016, 09:48

Так Вы же не зарплату получаете,а компенсацию.Это разные понятия!!!

04.02.2016, 10:01

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034