Полтора года назад был взят кредит наличными 150.000 рубл.
Елена, добрый день!
Коллекторские агентства не являются государственными органами, требования которых подлежат обязательному исполнению. В Вашем случае взыскание кредита должно осуществляться по решению суда (по иску банка, либо коллекторского агентства, если оно докажет, что банк уступил ему права требования задолженности в отношении Вашего кредита ("договор уступки права требования"
. Только после вступления в силу решение суда будет для Вас обязательным.
В судебном заседании Вы вправе:
- заявлять возражения, просить о снижении штрафных санкций в связи с их несоразмерностью и тяжелым материальным положением (ст.333 Гражданского кодекса);
- подавать ходатайство о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки в исполнении решения (это можно сделать и на стадии судебного разбирательства, и позднее, когда дело будет передано в службу судебных приставов).
И самое главное для Вас - если квартира является для Вас единственным местом жительства, то взыскание на нее обращено быть не может даже в судебном порядке (ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ) - если, конечно, это не ипотечный кредит. В этой статье также указан перечень иного имущества, забронированного от взыскания.
Так что удачи Вам и спокойствия!