Купил земельный участок и построил дом, но оказалось, что он был оформлен мошенническим путем - как защитить свою собственность?

Вопрос №9627519 из г. Сочи
опубликован 04.02.2016, 11:09
Я Купил (я уже 3-й покупатель) земельный участок построил дом. Как оказалось участок был ранее оформлен мошенническим путем. Мошенники осуждены. Теперь администрация истребует землю из моего владения. Грозит снести дом, встречный иск о признании добросовестным приобр. Не принесет результатов. Что делать? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается. Прекращение права собственности на земельный участок допускается только по основаниям, указанным в ст. 44 ЗК РФ и ст. 235 ГК РФ.

Конечно, если доказан факт хищения путем мошенничества, то есть помимо воли собственника, но нужно будет доказать, что при приобретении участка Вы проявили должную осмотрительность, с учетом периода совершения сделок по переофоромлению права собственности. Нужно также учесть сроки, объяснение других покупателей-продавцов. Считаю, что отчаиваться рано. Вам нужно срочно обратиться к юристу с предоставлением всех документов.

04.02.2016, 12:06

Боюсь, что не поможет Вам то, что Вы оказались добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ). Поэтому готовьтесь к худшему и пробуйте взыскать свои убытки с мошенников

04.02.2016, 11:10

---сложный вопрос. землю отберут в любом случае. либо подавайте письменное заявление о предоставлении участка в аренду. а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании ст. 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

04.02.2016, 11:11

В этом случае свои расходы Вы можете взыскать с мошенников. Подавайте иск на основании ст. 15 ГК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

04.02.2016, 11:12

Землю истребовать может, т.к. выбыла из владения Администрации помимо ее воли, а сносить дом не вправе - он построен в период добросовестного владения участком и не является самовольной постройкой. ст . 302 гк рф.

04.02.2016, 12:24

Пока не вынесут решение об истребовании участка в пользу администрации не имеем права (вроде как) обращаться за предоставлением в аренду или за выкупом, а как только вынесут решение в пользу администрации, тут же подадут на снос. Думаю мировое соглашение не примут. Сочи есть Сочи. Что скажете?

04.02.2016, 12:01

Стоит подать возражения на иск или встречный иск о признании права собственности на дом. Дом построен в период добросовестного владения земельным участком. Поэтому дом не может считаться самовольной постройкой на том основании, что Администрация вправе истребовать землю. ст. 12 гк рф. Если будет оформлено мировое соглашение, то в нем должно быть отражено на признание права собственности на дом. Т.е. право собственности на дом возникло в силу п. 1 ст. 218 гк рф. - это основании вправе указать во встречном иске.

.

После оформления дома в собственность вправе оформить землю в аренду или на ином праве.

04.02.2016, 12:28

Дом в собственности, но администрация практикует - сначала истребует землю, потом через суд признает самовольной постройкой дом и сносит.

04.02.2016, 12:41

Такая практика противоречит ст. 222 гк рф, т.к. самовольность определяется на момент создания строения. А если лицо возводит дом на участке, который считает своим, т.е. будучи добросовестным приобретателем, нет оснований применять ст. 222 гк рф. И потом почему Администрация так долго не подавала иск в суд - не пропущен ли тут срок исковой давности. ст. 199 гк рф.

.

Что касается практики администрации, и судов, то тут можно посоветовать обжалование судебных актов, и добиваться подачи жалобы в Верховный Суд РФ или возможно в Конституционный суд рф, т.к. такая практика нарушает право собственности, которое гарантировано Конституцией РФ.

04.02.2016, 13:07

Мы заявили о пропуске срока исковой давности, т.к. администрация в уголовном деле привлекалась в качестве потерпевшей в 2011-2012годах. Но администрация говорит о том, что срок давности должен течь с момента вынесения приговора т.е. с 2014года. ВОТ ТУТ ВИДИМО ОНИ И НЕ ПРАВЫ. ТАК КАК С МОМЕНТА КАК ИХ ПРИЗНАЛИ ПОТЕРПЕВШИМИ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ, ТОГДА И НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ СРОК ДАВНОСТИ, ТАК КАК В ЭТОТ МОМЕНТ ОНИ КАК СОБСТВЕННИКИ ЗНАЛИ ИЛИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗНАТЬ, ЧТО ИХ ПРАВО УТРАЧЕНО (В ЕГРП ЗАПИСИ НА ДРУГИХ ЛИЦ) НА ЗЕМЛЮ.

04.02.2016, 13:48

Тогда срок не пропущен, если администрация заявляла гражданский иск в уголовном деле - если не заявляла - пропущен.. Но все равно требовать сноса дома, возведенного во врем добросовестного владения землей, не правомерно по изложенным выше основаниям.

.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск,

предъявленный
в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

04.02.2016, 13:53

ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСЛИ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ИСК НЕ ПОДАВАЛИ, А ОНИ СУДЯ ПО ВСЕМУ НЕ ПОДАВАЛИ. ЗНАЧИТ СРОК ПРОПУЩЕН?

04.02.2016, 14:00

Да, это следует из приведенной нормы - раз Администрация не стала использовать свое право предъявить иск в уголовном деле, значит срок продолжал течь и истек на дату подачи ими указанного иска. ст. 199 гк рф.

04.02.2016, 14:14