Проблемы с наследством и кредиторами после смерти безбрачного родственника

Такая ситуация, 3 января помер братишка и сейчас названивают кредиторы, у него небыло ни жены ни детей ни наследства. Братья мать могут быть наследниками? И могут с них требовать выплату его кредитов?
Лучший ответ

мать - наследник

если приняла наследство, то должна платить по долгам

если нет - то нет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, если вы приняли наследство, то будете отвечать и по долгам

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. По ст. 1143 если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

При этом для приобретения наследства наследник должен его принять. Если Вы наследство не приняли, то по долгам брата не отвечаете.