Как вывести одного учредителя из негосударственного образовательного учреждения автошкола?

У нас негосударственное образовательное учреждение автошкола. До 01.01.2016 г. необходимо было внести изменения в устав. Сейчас столкнулись с такой ситуацией, что в в Учреждении не может быть два учредителя, а у нас их два... Думаем как-то можно вывести из состава одного учредителя и оставить второго как единственного. Законом о некоммерческих организациях выход учредителя не предусматривается, только преобразование в автономную некоммерческую организацию или фонд, но мы этого не ходим... Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией и что делать? Можно ли что один из учредителей напишет заявление о выходе и передаче всех прав, в том числе прав на управление учреждением другому учредителю; заполнить две формы - одну по внесению изменений в ЕГРЮЛ, вторую - в учредительные... или так нельзя...?
Лучший ответ

Добрый день,

Действительно раньше в Гражданском кодексе не было установлено прямо, что должен быть только один учредитель. А с 2014 г. установили, что соучредительство не допускается.

По практике и по рекомендациям большинство либо остаются, как есть, в ожидании возможных последствий, либо преобразовываются в АНО или фонды, как это предусматривает закон.

Как бы текущий закон предусматривает вход/выход учредителей для всех НКО кроме религиозных организаций и учреждений. Но что в теории можно попробовать сделать: перепроверьте Устав, что там предусмотрено - два учредителя или один - в управлении. Посмотрите, что у Вас в ЕГРЮЛ значится - сколько учредителей? Если нужно менять устав - подавайте и смену учредительных, и изменения в ЕГРЮЛ - с пометкой приведение в соответствие с законодательством.

Если не нужно вносить изменений, то только изменения в ЕГРЮЛ. За это гос.пошлина не предусмотрена. Учредителя укажите одного. Приложите решение высшего органа управления о выходе одного из учредителей в связи с изменением законодательства. Только проверьте, что у него нет ничего в собственности...Потому что Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения по закону. То есть всё имущество должно быть передано/подарено/продано и т.д. второну Учредителю.

Вариант, что это сработает, маловероятен, но! Попробовать можно. В противном случае выход один - преобразовываться.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!