Как вывести одного учредителя из негосударственного образовательного учреждения автошкола?
Добрый день,
Действительно раньше в Гражданском кодексе не было установлено прямо, что должен быть только один учредитель. А с 2014 г. установили, что соучредительство не допускается.
По практике и по рекомендациям большинство либо остаются, как есть, в ожидании возможных последствий, либо преобразовываются в АНО или фонды, как это предусматривает закон.
Как бы текущий закон предусматривает вход/выход учредителей для всех НКО кроме религиозных организаций и учреждений. Но что в теории можно попробовать сделать: перепроверьте Устав, что там предусмотрено - два учредителя или один - в управлении. Посмотрите, что у Вас в ЕГРЮЛ значится - сколько учредителей? Если нужно менять устав - подавайте и смену учредительных, и изменения в ЕГРЮЛ - с пометкой приведение в соответствие с законодательством.
Если не нужно вносить изменений, то только изменения в ЕГРЮЛ. За это гос.пошлина не предусмотрена. Учредителя укажите одного. Приложите решение высшего органа управления о выходе одного из учредителей в связи с изменением законодательства. Только проверьте, что у него нет ничего в собственности...Потому что Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения по закону. То есть всё имущество должно быть передано/подарено/продано и т.д. второну Учредителю.
Вариант, что это сработает, маловероятен, но! Попробовать можно. В противном случае выход один - преобразовываться.