Требование повторного прохождения осведетельствования - что делать водителю, успешно прошедшему лечение от алкоголизма?
Родственник шесть лет назад прошёл курс лечения от алкоголизма. Год назад его сняли с учёта.он не употребляет алкоголь все эти годы. Правомерно ли требование районного нарколога о его повторном прохождении осведетельствования. Родственник работает водителем. Каковы его действия?
Ему следует либо выполнить указанное требование либо обжаловать его в порядке ст.
Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).
Поэтому справку можно представить с действующего места жительства либо места пребывания.
Неправомерно. Он снят с учета. Порядок постановки и снятия наркозависимых лиц с диспансерного учета определен Приказом Министерства здравоохранения СССР №402/109 от 20.05.1988 года «Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».
Согласно п. 1.3 Инструкции, основанием для постановки на учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств является заключение врача психиатра-нарколога медицинского учреждения, подтверждающего диагноз «наркомания», «токсикомания» или установление факта потребления наркотических и других средств, влекущих одурманивание без назначения врача с целью одурманивания.
В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 года № 704, в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больных хроническим алкоголизмом - 3 года; больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
- стойкая ремиссия (выздоровление);
- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
- в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
Здравствуйте. У вас работа связана с повышенным риском, а также вы стояли на учете. Поэтому в целях профилактики вас и направляют на повторное прохождение медосвидетельствования. Тут все законно.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 апреля 2011 г. N 302н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ
И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА
38. В случае выявления врачом-психиатром и (или) наркологом лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний, соответствующих профилю данных специалистов, к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, указанные лица в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направляются для освидетельствования во врачебной комиссии, уполномоченной на то органом здравоохранения.
правомерно ли требование районного нарколога о его повторном прохождении осведетельствования.родственник работает водителем.каковы его действия?
---конечно его действия законны и правомерны как понятно из вопроса у него закончилась мед.справка и врач имеет полное право его обследовать. (тем более что он ранее стоял на учёте). И ничего он не обжалует. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.95 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015 с изменениями, вступившими в силу с 15.01.2016) "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-Ф3)
1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.
3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.
4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Вы не указали что это было за требование - то есть родственник пришел с работы, а в двери у него записка от районного нарколога о необходимости повторного освидетельствования?
.
Или ваш родственник, будучи профессиональным водителем, вынужден проходить периодические медицинские осмотры у ряда врачей, в том числе врача-нарколога.
.
В первом случае требований врача будут неправомерны, во втором АБСОЛЮТНО законны.
.
Периодический осмотр заключается в непосредственном осмотре водителя врачами-специалистами, а не только проверка состоит ли данный человек на учетах и т.п. Возможно, что в ходе данного осмотра поведения водителя показалось подозрительным, допустим у него были покрасневшие глаза и врач, чтобы быть полностью убежденным что данный водитель вновь не стал злоупотреблять спиртным, на всяких случай отправил его на освидетельствование.
.
По-моему - это наоборот хорошо, что водителей тщательно проверяют, мне например приятно ездить в общественном транспорте зная, что здоровье водителя скрупулезно проверено.
.
Основание: приказ Минсоцздравразвития от 12 апреля 2011 г. N 302н.
Не хотите пройти медобследование, смените профессию. Такие водители не нужны. И так около 50 000 людей гибнет каждый год на дорогах. ТС это источник повышенной опасности. Если все "чисто", то не грех это подтвердить. Или значит есть основания не допускать к управлению ТС.
На какие документы можно сослаться при посещении нарколога?
---ни на какие не сошлётесь. ТРЕБОВАНИЯ ВПОЛНЕ ЗАКОННЫ[quote][/quote]
На какие документы можно сослаться при посещении нарколога?он не подписывает плановую медкомиссию для работы водителем.
Ссылайтесь на Порядок постановки и снятия наркозависимых лиц с диспансерного учета определенный Приказом Министерства здравоохранения СССР №402/109 от 20.05.1988 года «Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией», п. 1.3.
не подписывает плановую медкомиссию для работы водителем.
---и имеет на это полное право. проходите обследование назначенное врачом. если боитесь значит для этого имеются все основания и этот факт лишний раз подтверждает правильность решения врача.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.95 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015 с изменениями, вступившими в силу с 15.01.2016) "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
На п. 38 Приказа Минздрава от 12 апреля 2011 г. N 302н - пусть врач обоснует свое подозрение письменно. Вправе подать жалобу на имя глав. врача, а если будет отказ подписать мед. комиссию, его можно оспорить в суде по ст.
.