В Р,Ф, закончила школу, колледж на дневном, учусь в университете на заочном, постоянно регестрируюсь.
Уважаемая Инна.
Если паспорт Вы ещё не обменяли в связи со сменой фамилии-необходимо это осуществить (в Украине, по месту прописки). И сразу получать загранпаспорт. Если окончили учебное заведение в РФ, можете подать заявление о приёме в гражданство РФ непосредственно в Посольстве РФ в Украине.
В ином случае в РФ придётся получать разрешение на временное проживание и вид на жительство и только после этого подавать заявление о приёме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Идите в территориальный орган ФМС и получайте гражданство России в упрощенном порядке. Иначе у вашего мужа могут быть проблемы на службе и паспорт вы сможете поменять только в Украине.