Хайфа, 04.02.2016, 17:58

Возможно ли продать земельный участок, если его владелец находится на учете в психдиспансере, но дееспособен?

Вопрос №9629312 из г. Хайфа
опубликован 04.02.2016, 17:58
Скажите пожалуйста, может ли человек продать земельный участок, если он стоит в психдиспансере на учете, но является дееспособным человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать. Препятствий нет..Если вы покупатель советую вам предостеречься от покупки

Но сделка может быть оспорена заинтересованными лицами или даже сами продавцом

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

04.02.2016, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может продать, запрета в законе нет. Но есть риск, что сделку оспорят по ст. 177 гк рф. Если никто сделку оспаривать не станет, то такого риска нет.

04.02.2016, 18:10

Такая справка для заключения сделки не обязательна, ее обычно требует покупатель, чтобы исключить риск оспаривания сделки по ст. 177 гк рф. Чтобы сделка прошла успешна лучше обойтись без этой справки и не указывать на то, что стоит на учете в договоре.

.

Или же в справке должно быть отражено, что отец способен совершать сделки и при возможности можно удостоверить сделку у нотариуса - он проверяет дееспособность на момент сделки и нотариальное удостоверение будет доп. гарантией для покупателя.

04.02.2016, 18:14

Здравствуйте. То, что человек стоит на учете еще не означает, что он не может принимать участия в сделках гражданско-правового характера, в частности продавать/покупать недвижимость, тем более он является дееспособным.

Если гражданин не признан судом недееспособным, он имеет право заключать различные сделки. Ограничений по наличию заболеваний, в связи с которыми, гражданин не может заключать договоры не имеется.

Для обеспечении легитимности сделки и избежания последствий ст. 177 ГК РФ, необходимо обратиться в частном порядке к психиатру, который выдаст заключение, если его нет о дееспособности.

04.02.2016, 18:26

Вы вообще где находитесь и где находится земельный участок и папа? В РФ или в Израиле?

Если в РФ то никаких справок не нужно. Они не предусмотрены законом. Он может состоять на учете в диспансере и при этом прекрасно понимать какую сделку он совершает. А государство не вмешивается в подобные вопросы, за исключением одного случая - когда есть решение суда о лишении его дееспособности (ст. 29 ГК РФ).

Сделка у Вас пройдет успешно без всяких справок.

04.02.2016, 19:36

Статьей 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Проверка дееспособности гражданина нотариусом базируется на оценочных понятиях.

Тем не менее у нотариуса как юриста, а не врача есть методы и способы выяснения дееспособности...

04.02.2016, 20:32

Нет я не покупатель, речь идет о моем отце, котоырй собственник и хочет продать участок земельный, справка ведь нужно о его адекватности и вменяемости, что он в здравом уме, так? но он стоит на учете. что вы нам посоветуете чтобы сделка прошла успешна.

04.02.2016, 18:04