Возможность оспорить завещание лица, проходившего лечение в психдиспансере, стоящего на учете и подписавшего часть доли на сестру минуя сына
Можно оспорить завещание. Факт состояния на учете дает большие шансы по данному делу, хотя и не стопроцентные. Дееспособность - штука тонкая и не всегда при наличии диагноза человека могут признать недееспособным. Все зависит от степени тяжести психического расстройства.
Сделки (завещание. Договор дарения), совершенные данным гражданином, являются оспоримыми и могут быть признаны недействительными в порядке ст. 177 ГК РФ. После подачи иска в суд будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой суд вынесет решение.