Хабаровск, 04.02.2016, 13:21

Проблемы с выплатой автокредита - что делать, если не получается оплатить полностью и банк угрожает судом?

Вопрос №9629341 из г. Хабаровск
опубликован 04.02.2016, 13:21
Здопвтвуйте. Скажите пожалуйста взяли автомобиль с пеовоначальныи взносом. Общая сумма кредита 945 000 Выплатили за 2.5 годп 560 000. И еще должны банку 650 000. В даннвй момент кредит полностью оплачивать не получается. Сумма платежа 23.500 в месяц. Плачу каждые 3 дня по 5000 рублей. Соотаетсвенно капает процент с каждой неделью. Банк говорит подаст в суд на меня. Автомобиль отдавать я не хочу потомучто большую часть аыпдатил денег. Что подскажитн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашем случае нужно только договариваться.

Можете подать заявление (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам

любое на выбор, обязательно в письменном виде.

Иначе в судебном порядке все-таки изымут автомобиль из залога и реализуют его, за счет чего погасят остаток долга.

04.02.2016, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. а если машина продана а деньги потрачены тогда что

05.02.2016, 04:05

Спасибо за ответ. а если машина продана а деньги потрачены тогда что

05.02.2016, 04:05

Залоговая машина не могла быть продана, но если это случилось, то банк подаст в суд.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

05.02.2016, 10:09