Судебное дело по ст. 159 ч. 3 - обвинение в присвоении средств на сумму 1 400 000 рублей и возможные последствия
Обвиняюсь по статье 159 ч. 3 три эпизода, общая сумма 1 400 000. работая в организации перечисляла лишние деньги себе на карту. До возбуждения дела погасила долг, организация претензий не имеет, будут просить суд о нестрогом наказании. На иждивение мать инвалид 1 группы, парализована. Я замужем, детей нет, работаю, деньги на погашение взяла в кредит. 12 февраля у меня суд, особый порядок. Следователь и адвокат говорят что будет условное. Хочу услышать мнение со стороны, как думаете может ли грозить реальный срок? И как может повлиять тот факт что на первое заседание я не явилась тк не получала извещени (первый раз вызывали через почту второй раз звонили)
Особый порядок- не фикция, а реальность. Если вину Вы признаете и ущерб возместили, потерпевший к Вам претензий не имеет, избирайте особый порядок. Наказание при особом порядке не более 2/3 от максимально возможного по Вашей части статьи 159. Наличие иждивенца и иные смягчающие обстоятельства суд учтет при наличии подтверждающих документов. Плохо, что на заседание не явились! Это может быть истолковано не в Вашу пользу и как нарушение избранной меры пресечения. Риск получить реальный срок остается, поэтому советую подключить адвоката , хотя бы на суд. Будьте внимательны, следуя советам не адвокатов. Внимательно читайте ответы. Не адвокаты осуществлять защиту по уголовным делам не могут.
реальный срок - маловероятен, вашу защиту осуществляет адвокат - его прогнозы более реальные
Наймите хорошего адвоката.
Здравствуйте.
Для подробного анализа вашей ситуации, необходимо уточнить некоторые аспекты.
«особый порядок» является фикцией, придуманной лицами, осуществляющими дознание и следствие, для облегчения своей работы по сбору доказательств.
Слушайте своего адвоката. Лучше его здесь никто ничего не посоветует, т.к. он лучше знает материалы дела.
Вполне возможна мера наказания, не связанная с лишением свободы. Отягчающих оснований нет. Смягчающих оснований достаточно: уход за мамой-инвалидом, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей стороны. Отсутствие на первом заседании уважительное все таки, не должно сказаться на приговоре суда. Удачи!
думаю, что будет условный срок. Это мое личное мнение, исходя из практики!