Как приватизировать комнату в общежитии - личный опыт жительницы Лангепаса.

Вопрос №9629852 из г. Лангепас
опубликован 08.02.2016, 16:46
Меня зовут Полина. Я проживаю в городе Лангепасе. В 2012 году я получила комнату в общежитии по договору найма жилого помещения. Могу ли я приватизмровать эту комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это договор социального найма, то можете приватизировать.

Ст. 60 ЖК РФ указывает:

"1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия."

А если это простое общежитие, то нет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает:

"Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях".

08.02.2016, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете,если договор соц.найма.Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

08.02.2016, 16:48

Здравствуйте. Да можете если соблюдены некоторые условия.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из этого следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.

08.02.2016, 16:59

Только , если это договор социального найма.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

08.02.2016, 17:38

Если вы получили комнату на основании договора социального найма, вы имеете право ее приватизировать бесплатно до 1 марта 2017 года. Руководствуетесь при этом ФЗ РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Если комната вам предоставлена на основании договора найма специализированного жилого помещения,которое предоставляются только на период трудовых отношений отдельных категорий граждан с той или иной организацией, с этом случае у вас нет права на ее приватизацию.

09.02.2016, 05:03

Просто - договор найма жилого помещения. мне адвокат сказал, что ничего не выйдет.

08.02.2016, 07:18

тогда перезаключайте договор, нужен договор именно социального найма - с администрацией МО

08.02.2016, 07:25

Я писала в администрацию на имя главы города заявление о заключении договора соц найма, пришел ответ с отказом, ссылаются на отсутствие правовых оснований для изменения договора.

08.02.2016, 16:53

Здравствуйте,Вы можете подать иск в суд о понуждении к заключению договора соц.найма.

08.02.2016, 16:55

Вправе обратиться с иском в суд о понуждении заключить договор соц. найма, если жилое помещение было предоставлена на этих основаниях ст. 131-132 гпк рф.

.

Если же речь о договоре найма жилищного фонда социального использования , его срок может быть продлен, но он не может стать договором соц. найма.

.

ЖК РФ, Статья 91.1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона - лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне - гражданину, указанному в части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса (нанимателю), жилое помещение, предусмотренное в статье 91.5 настоящего Кодекса, во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. В договоре найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны срок действия этого договора, размер платы за наем жилого помещения, порядок его изменения и условия заключения договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок по истечении срока действия ранее заключенного договора.

""3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается в письменной форме.

4. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на основании решения наймодателя о предоставлении жилого помещения по этому договору.

""6. Типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования утверждается Правительством Российской Федерации.

08.02.2016, 17:45