Я работаю оператором по добыче нефти и газа вахтовым методом организации работ.

Вопрос №9631312 из г. Надым
опубликован 04.02.2016, 15:40
Я работаю оператором по добыче нефти и газа вахтовым методом организации работ. Работодатель обязывает всех работников проходить ФГДС, вопрос на сколько это законно учитывая риск самой процедуры, и количество осложнений которые можно получить при проведении данного вида медицинского обследования. При двух аппаратах для проведения ФГДС в центральной больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не имеет никаких законных оснований требовать от работников ежегодного обследования ФГДС, т.к. в соответствии со ст. 213 ТК обязательные медосмотры предусмотрены для определенной категории работников, при этом в ФГДС не является обязательным исследованием при таких осмотрах согласно Федеральным законам от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ.

Также в ст. 213 ТК РФ предусмотрены дополнительные виды специального медицинского освидетельствования ( например, психиатрическое), но также только для узкой категории работников, и опять же ФГДС не указан в статье в качестве обязательного освидетельствования.

Работодатель вообще не вправе определять виды мед освидетельствования при медосмотрах сотрудников, и не вправе принуждать к этому, он не врач.

04.02.2016, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель не имеет права принудить вас к прохождению ФГДС, тем более уволить вас по причине отказа в прохождении данной процедуры. Это будет нарушением ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

04.02.2016, 15:43

Здравствуйте. Да имеет такое право. Приказ Минздравсоцразвития России № 302н от 12 апреля 2011 г. Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера

04.02.2016, 15:43

Обязательно проходить медосмотры. А объем процедур определяют врачи. Поэтому, если Вам отдельно предлагают проходить эту процедуру, вне медосмотра, вы можете этого не делать.

_

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

04.02.2016, 15:44

Это незаконно, просто проходить процедуру вне медосмотра. ФГДС назначают строго по показаниям врача. Работодатель не имеет права обязывать всех проходить. Пишите жалобу в прокуратуру ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» или в трудовую инспекцию.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

абзац утратил силу;

абзац утратил силу;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

04.02.2016, 15:45

С точки зрения Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерациии" вы можете отказаться от ЛЮБОГО медицинского вмешательства. Однако, если осмотр этого специалиста является обязательным согласно указанному приказу для вашей специальности, то это чревато. Потому как медосмотры регулируются ещё и Трудовым кодексом, и согласно ему, работодатель ОБЯЗАН отстранить вас от работы (даже без выплаты среднего), если вы не своевременно не прошли очередной медосмотр. А если у вас будет пропущен хоть один специалист, иди один обязательный осмотр - медосмотр считается непройденным.

04.02.2016, 15:46

ФГДС в качестве обязательной процедуры предусмотрен Приказом от 12 апреля 2011 г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры», вступившем в действие с 1 января 2012 года.

Но-данный приказ 302Н противоречит ст. 6, 20 ФЗ № от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", противоречит статьям 21 и 22 Конституции РФ: "никто не может быть без добровольного согласия подвергнут принудительному досмотру, медицинским, научным или иным опытам."Также Приказ 302Н не предоставляет право выбора медицинского учреждения и врача при медосмотре РАБОТНИКУ, что противоречит ФЗ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Поэтому вам следует составить заявления на имя работодателя с отказом от данной процедуры на основании вышеуказанных статей законов и принудить к прохождения "глотания лампочки" вас никто не вправе.

В случае попытки принуждения- незамедлительно обращайтесь в прокуратуру

04.02.2016, 15:47

Добрый день в принудителньном порядке вас не имеют право отправит на обследование, но при этом могут не допустить к работе по причине отсутствия обследование, так что решать вам

ТК РФ

Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

04.02.2016, 15:48

Если работа попадает под п.4 приложения 2 указанного Приказа, то обязаны проходить ФГДС

-------------------------------------------------------------

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

04.02.2016, 15:48

Здравствуйте.

С учетом вашей работы работодатель прав. Для вас данная процедура обязательна. Смотрите пункт 4 Приложения № 2 Приказа Минздрава РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ

И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 12 апреля 2011 г. N 302н

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

04.02.2016, 15:52

Здравствуйте!

Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении входят в "Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников".

При этом в отношении работников, занятых на таких работах при проведении обязательного мед. осмотра предусмотрено проведение ФГДС.

Это указано в пункте 4.1 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

И избежать этого, увы, нельзя.

И не противоречит указанный Приказ Минздравсоцразвития ни Конституции РФ, ни Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

04.02.2016, 15:57

Есть такое право у РД, если у Вас вредные условия работы.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 года N 302н

Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(с изменениями на 5 декабря 2014 года)

Риски минимальные --даже маленьким детям делают.

04.02.2016, 16:23

Все очень просто: работник имеет право отказаться от ФГДС, как и от другого медицинского вмешательства, включая анализ крови.

А работодатель согласно ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации обязан отстранить от работы или не допускать к работе работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.

Приложение N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) указывает, что для сотрудников, занятых в работах в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, при медосмотре проводятся следующие лабораторные и функциональные исследования

Острота зрения

Спирометрия

Исследование вестибулярного анализатора

ФГДС

АЛТ

АСТ

Билирубин

УЗИ брюшной полости

05.02.2016, 06:04

Есть ли возможность отказаться от прохождения или заменить данный вид обследования учитывая что не каждый может её пройти.

04.02.2016, 15:48

Отказаться, Вы сможете, как уже писалось, ОДНАКО Вас могут не допустить к работе.

Заменить эту процедуру нельзя, разве только если в течении года Вы уже проходили данное обследование

04.02.2016, 15:50

Эта процедура назначается только по медицинским показателям, при назначении Вам врачом - обратитесь к нему с вопросом - для чего? и поясните, что проблем с желудком нет. Под запись в амбулаторную книжку.

04.02.2016, 16:03