Санкт-Петербург, 04.02.2016, 15:55

Возможно ли погасить потребительский кредит, взятый на покупку дома, с помощью материнского капитала или есть другие варианты?

Вопрос №9631593 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2016, 15:55
В 2015 был взят потребительский кредит на который был куплен дом, можно ли погасить его мат. капиталом каким либо образом доказав что деньги были потрачены на покупку жилья? Или может существуют еще какие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, можно. Предоставить информацию о наличии потребкредита, договора купли-продажи дома, а также свидетельства о праве собственности на дом, и справки о текущем состоянии кредитного счета.

Как только направите средства маткапитала - предоставьте об этом подтверждение, т.е. платежное поручение или копию квитанции о переводе.

05.02.2016, 00:42

Кредит просто потребительский,не целевой.

06.02.2016, 21:08

Анастасия, еще раз повторюсь, если удастся доказать, что средства,выданные на потребкредит были направлены сугубо на улучшение жилусловий, то это возможно. В законах нет прямого запрета на это.

См. ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Там использованы такие термины, которые позволяют толковать закон в Вашу пользу. Полагаю, что Ваш визит вместе с хорошим адвокатом в ПФ или в суд изменит дело.

Я лишь говорю о том, что есть положительная практика по данному вопросу. Если есть практика, то определенное количество чиновников и судей согласны с такой позицией, т.к. в законе нет четкого запрета на направление средств МК на погашение потребкредитов.

06.02.2016, 21:23

Если докажете, что средства потреб.кредита ушли на приобретение дома, то можно погасить кредит материнским капиталом. Если ПФР откажет - обращайтесь в суд.

06.02.2016, 21:24