Возможно ли использовать материнский капитал на погашение кредита при покупке квартиры?

Вопрос №16820802 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2020, 19:30

Взял потребительский кредит, на эти деньги была куплена квартира. Вопрос можно ли материнский капитал пустить на погашение потребительского кредита, который был потрачен на приобретения жилья? Дети все прописаны в квартире.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, можно.

В 2018 г. вышло Постановление, которое расширяет возможность погашения кредитов из средств, выделяемых в качестве материнского капитала. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

Постановление позволяет гражданам направлять материнский капитал на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам.

21.01.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кредит должен быть целевым. Но в вашей ситуации можно получить компенсацию за уже приобретенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Нужно только оформить квартиру в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей А после этого обращаться в Пенсионный фонд России с документами: о собственности на квартиру.

22.01.2020, 01:33

Уважаемый Руслан!

Во-первых, все вопросы, связанные с покупкой квартиры с использованием суммы материнского капитала, регулируются следующими нормативными актами, с которыми в первую очередь нужно ознакомиться матери детей, так как именно она несет полную ответственность за нарушение указанных нормативных актов, в т.ч. уголовную.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, дети ваши не могут быть "прописаны" в квартире, так как у нас в России «прописку» и «выписку» для граждан в жилых помещениях отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, Пенсионный фонд не выдаст вам материнский капитал на погашение этого кредита, так как он Вами взят не на покупку этой квартиры. Надо искать другие варианты, как Вам получить сумму материнского капитала, которую Вы могли бы использовать на погашение этого потребительского кредита.

Всего Вам доброго.

22.01.2020, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Немного уточню вопрос, изначально я взял потребительский кредит и нигде не указано, что на приобретение жилья, но деньги через сбербанк перевёл на счёт продовца квартиры. Тоесть в договоре купли продажи указана сумма квартиры и соответственно я

Такую сумму взял в кредит, можно с помощью маткапитала погасить или при взятии кредита надо было указывать что он пойдёт на покупку жилья?

22.01.2020, 00:55