Восстановленная должность - почему меня не вернули на работу, несмотря на регистрацию на бирже труда
В прошлом году меня уволили по сокращению штатов В течение года снова ввели эту должность и взяли другого человека, хотя я состоял на учете на бирже труда.
Имеет право --здесь нарушения нет.
Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума ВС РФ N 2), прекращение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет признано правомерным при условии, что сокращение численности и/или штата работников в действительности имело место.
Таким образом, сокращение в данном случае является мнимым, что является нарушением трудового законодательства работодателем
Рекомендую вам обратиться в суд с иском о признании незаконной процедуры сокращения, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
С уважением, Анна.