Усолье-Сибирское, 04.02.2016, 17:08

Можно ли обжаловать заочное решение, о котором узнала через пол года.

Вопрос №9632476 из г. Иркутск
опубликован 04.02.2016, 17:08
Можно ли обжаловать заочное решение, о котором узнала через пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете с восстановлением процессуального срока

04.02.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да конечно, в заявление на отмену не забудьте указать факты. которые существенно могут повлиять на решение суда первой инстанции, а лучше приложить письменные доказательства.

05.02.2016, 04:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратитесь в архив суд, вам выдадут решение .

05.02.2016, 05:30

Я просто не получала даже повесток,на сайте суда случайно увидела,дело было в июне 15 года,а сейчас уже в архиве,где и как его поднять

05.02.2016, 05:27

Сколько времени у меня есть на обжалование с момента получения,и обжалование и восстановление срока все сразу подавать??

05.02.2016, 06:05

Либо отменяйте, либо обжалуйте.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 237. Обжалование заочного решения суда

К рубрикамК оглавлениюК главе 22

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

К рубрикамК оглавлениюК главе 22

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Для обжалования сразу в жалобе пишите ходатайство о восстановлении срока.

05.02.2016, 06:08

И у приставов дело,как с ними быть??

05.02.2016, 06:05

Подадите заявление в суд, принесите приставу копию с отметкой, он должен исполнительное производство сначала отложить, а затем (при отмене решения) прекратить.

05.02.2016, 06:11

Лучше отменить,или обжаловать,конечно мне нужна отмена без обжалования это возможно,иск у меня по жкж очень много спорных вопросов и срок исковой хотелось бы применить.но сейчас хочется отмены,а не разбирательства заного,я еще не все документы собрала,примет ли суд заявление на отмену,и я правильно поняла что о пропущенном сроке тоже заявлять придеться,без этого ни как??а решение в архиве брать там поставят отметку когда получила??и времени то всего 10 дней??

05.02.2016, 07:09

Является ли причина не получения письма,как доказательство для отмены??я даже не видела ни одного извещения.

07.02.2016, 09:46

является основанием для восстановления срока для обжалования.

07.02.2016, 09:52