Воронеж, 04.02.2016, 17:57

Как исчисляется Налог на доходы физ. лица при продаже недвижимости с 1. 01. 2016 г Спасибо.

Вопрос №9632998 из г. Воронеж
опубликован 04.02.2016, 17:57
Уважаемые юристы. Как исчисляется Налог на доходы физ лица при продаже недвижимости с 1. 01. 2016 г Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продаете недвижимость, которую приобрели до 1.1.2016 г . налог исчисляется по прежним правилам, т.е. без применения ст. 217.1 нк рф.

.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже после 01.01.2016 квартиры, приобретенной в собственность до указанной даты.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2016 г. N 03-04-05/2050

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

21.01.2016

04.02.2016, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Насчиляется с учетом возможности применить вычет на основании ст. 220 НК РФ. При этом будет действовать также ст. 217.1 НК РФ, но в отношении тех объектов, которые были приобретены с 01.01.2016 г.

04.02.2016, 18:00

Почти также. Исключение для случаев продажи недвижимости. В зависимости от оснований приобретения сроки для освобождения от налогообложения и применения вычетов стали 3 года и 5 лет. См. ст. 217 и 220 НК РФ

04.02.2016, 18:01

Налог 13% от стоимости квартиры, но при этом с 1 января 2016 года налоговая база (стоимость квартиры) при любом значении цены договора не может быть менее кадастровой стоимости имущества, умноженной на коэффициент 0,7 (ст. 217.1 НК РФ в новой редакции)

04.02.2016, 18:02

Здравствуйте. Кадастровая стоимость квартиры будет учитываться только для квартир, приобретенных после 01.01.2016 года.

Письмо Минфина России от 30.11.2015 N 03-04-05/69388 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка исчисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 382-ФЗ) положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Поскольку в приведенных примерах приобретение объектов недвижимого имущества осуществляется до 1 января 2016 года, нормы Закона N 382-ФЗ в таких случаях не применяются и налогообложение осуществляется в соответствии с положениями Кодекса, действующими на момент возникновения указанных правоотношений.

. Статья 217.1 НК РФ 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются. Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ Статья 4 3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

04.02.2016, 18:06

если недвижимость приобретали до 01.01.2016 года, то уплачивается по старым правилам - 13% с цены договора, если в собственности менее 3-х лет, с учетом вычетов ст 220 НК РФ

если была приобретена после 01.01.2016года то 13% с кадастровой стоимости ( также увеличили срок с 3 до 5 лет в собственности для освобождения от налога)

04.02.2016, 18:08

Хочу конкретизировать вопрос.01.02.2016г приобреталась квартира за 1000 000 рублей.Если через три месяца, она продастся за 1500 000 рублей,то какой будет сумма налога и сумма налогового вычета ,при условии,что её кадастровая стоимость составляет 1150 000 рублей

04.02.2016, 18:23

У Вас будет применяться ст. 217.1 НК РФ. Цена рыночная. Поэтому проблем не будет. Заплатите с разницы 500 т.р. 13 %

04.02.2016, 18:25
Это лучший ответ

Сумма налога на основании ст. 220 нк рф может быть определена с разницы между ценой покупки и продажи, т.е. 13 % с 500 000 руб. Или же вправе использовать право на вычет в размере 1 млн. руб. Налог все равно будет таким же.. Вы продаете по цене более кад. цены. поэтому кад. цена на размер налога не повлияет. А вот если бы занизили цену больше чем на 30 % от кад. цены, то налоговая бы сделала перерасчет и налог взимала бы с 70 % кад. цены. ст. 217.1 нк рф.

04.02.2016, 18:26