LSN Messenger
Арзамас, 25.02.2010, 15:19

Как защитить свое имущество - опыт потери деревообрабатывающих станков и отказа страховой компании.

Вопрос №963315 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.02.2010, 15:19
В 2007 г я у своего приятеля Николая купил деревообрабатывающие станки (все документы имеются). Станки находились на его территории. В 2008 г я под залог станков беру кредит в банке. Станки застрахованы. Все деньги вкладываю в бизнес приятеля (деревообработка). В 2009 г дела пошли очень плохо всвязи с кризисом и Николай решает все продать, рассчитаться со мной. На деле оказалось, что все продав, он скрывается со всеми деньгами. Вдруг звонит сторож и говорит, что приехали какие-то люди, забирали станки - мои станки. Приехав на место, я нашел человека Павла, который забрал станки, спросил на каком основании он забрал мое имущество. Павел предоставил договор залога от 2009 г на мои станки от имени Николая. Николай взял в долг у Павла деньги под залог станков, которые на тот момент ему не принадлежали. Павел зная, что станки принадлежат мне продал их. Я подал заявление в милицию на Павла о хищении моего имущества, но милиция отказала в возбуждении дела, т.к. "у Павла не было злого умысла". На основании отказа из милиции страховая компания отказывает в выплате страховой суммы, т.к. считает, что это не подходит под противоправные действия третьих лиц. Правомерен ли отказ страховой компании, Правомерен ли отказ милиции, Что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ____________________________

(название суда)

суд г. _______________________

Истец: _______________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

Ответчик: ____________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об истребовании имущества

из чужого незаконного владения

В _____________ _____ г. мною приобретено имущество (возведено

строение) _______________________________________________________.

(указать, где оно приобреталось и при каких обстоятельствах)

В последствии по независящим от меня причинам это имущество

выбыло из моего владения _________________________________________

(указать обстоятельства и причины

_________________________________________________________________.

утраты спорного имущества)

В настоящее время мне стало известно, что спорное имущество

(строение) находится во владении ответчика. За период

пользования этим имуществом им получен доход в размере ___________

рублей.

Мое обращение к ответчику решить спор мировым соглашением и

передать мне имущество и полученные доходы не принято.

Мое право на спорное имущество подтверждается ________________

__________________________________________________________________

(привести доказательства, в частности, паспорта и

__________________________________________________________________

удостоверения на имущество, квитанции, накладные, счета,

__________________________________________________________________

товарные чеки, договоры купли-продажи, дарения, свидетельство

__________________________________________________________________

о наследовании, копии решения суда, правоустанавливающие

_________________________________________________________________.

документы на домовладение и т.п.)

Наличие спорного имущества у ответчика подтверждается

_________________________________________________________________.

(привести доказательства, в частности, акты, постановления

_________________________________________________________________.

судебных органов, письма и т.п.)

На основании ст. 301 ГК РФ, ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика передать мне ____________________________

(наименование имущества)

и полученные доходы за время неправомерного пользования им.

2. В подтверждение изложенного вызвать свидетелей

___________________________________________, истребовать документы

(Ф.И.О. и адреса)

_________________________________________________________________.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Имеющиеся доказательства, подтверждающие право истца на

спорное имущество:

а) на жилой дом (договор о предоставлении в бесспорное

пользование земельного участка для строительства дома, справки БТИ

о правовой регистрации дома, договор купли-продажи, дарения, мены,

свидетельство о наследовании);

б) на другое имущество (паспорта и удостоверения на имущество,

копия решения суда, квитанция, накладные, счета, товарные чеки,

договоры купли-продажи, дарения, мены и т.п.).

3. Доказательства о наличии спорного имущества у ответчика

(акты, письма и т.п.).

4. Доказательства о размере доходов, полученных ответчиком

(или тех, что он должен был получить) за время пользования

имуществом, которое подлежит возмещению истцу, если он заявил

об этом требование.

5. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

"___"__________ ____ г. ___________________

(подпись)

25.02.2010, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Привет Саша.

Во-первых, так как станки принадлежат вам на праве собственности, то вам необходимо обратиться в суд с требованием к Павлу об изъятии имущества из чужого незаконного владения. В иске укажите, что вы собственник станков и что договор залога, заключённый между Коляном и Пашей является ничтожной сделкой, т.к. Колян к моменту совершения залога не являлся собственником и не вправе был закладывать станки. Получите решение суда об истребовании станков, приедете и заберёте.

Во-вторых, советую написать в Банк заявление о расторжении кредитного договора (для приостановления начисления договорных процентоа и неустойки). Заявление отдать в банк под подпись и штамп, если не примут, то отправить заказным письмом с уведомлением. Банк вам скорее всего откажет, либо не даст ответ вообще. Через 30 дней можете подать в суд иск о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств (глава 29 ГК РФ).

Что касается страховой компании, то надо смотреть пункты договора о страховых случаях. Является или нет.

П.С. Где ты находишь таких приятелей-к.....лов?

25.02.2010, 19:10

Александр, суд может покупателя признать добросовестным приобретателем и отказать Вам в возврате станков. И только в одном случае у Вас есть шанс вернуть эти станки, возбудив предварительно уголовное дело, на мой взгляд это ст.159 УК- мошенничество. Если не принимает заявление милиция, либо не заводит уголовное дело, обжалуйте в прокуратуру и в суд.

Но и к Вам появятся вопросы, например, по заниженной стоимости станков, это что уход от налогов?

26.02.2010, 21:53

Забрав станки и узнав, что они принадлежат мне, Павел за несколько дней продает их (избавляется) за сумму, которую брал в долг Николай (180 тыс.р). На самом деле станки стоят 600 тыс. р, что подтверждают первичные док-ты. Может ли суд признать покупателя станков - добросовестным приобретателем и отказать мне в возврате станков. Сам я приобрел станки по заранее оговоренной заниженной стоимости за 280 тыс.р., т.к. вложил в бизнес Николая большую сумму денег (имеются расписки) и станки фактически остались в его пользовании

26.02.2010, 13:50