Договор добровольного страхования автогражданской ответственности - нужно ли переоформлять после 1 июля 2003 года? Что делать, если страховые тарифы не совпадают?
У организации с Росгосстархом заключен договор добровольного старховани я гражданской автоотвественности. Нужно ли после 1 июля 2003 г. заключать другой договор обязательного страхования или нужно переоформлять существующий договор? Как быть, если страховые тарифы по существующему договору не совпадают с установленными для обязательного страхования. Спасибо!
Уважаемый Валерий! В приниципе договора обязательного и добровольного страхования разные юридические категории. Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, определяемых Правительством и правилами обязательного страхования, а договор добровольного страхования заключается на основании общих принципов гражданского права и условий, оговорённых сторонами данного договора. В настоящее время очень многие страховые компании производят переоформление довровольных договоров в обязательные. Чтобы уточнить условия и подробности, лучше обратиться в страховую компанию за разъяснениями.
С уважением