Требования к определению класса транспортного средства при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Как трактовать положение:"Приложение 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У
"О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования."
Здравствуйте.
Если полис ОСАГО заключен без ограничения количества лиц, которые могут управлять автомобилем, класс определяет по собственнику. А на основании класса определяется коэффициент бонуса-малуса (т.н. "скидка" за безаварийную езду).
Удачи Вам.