Вопросы наследования имущества после смерти супруга - претензии между супругой и матерью, включая кредиты и заявление в пенсионный фонд
Такой вопрос. У меня умер супруг 48 лет. После его смерти осталось имущество а именно автомобиль (в кредите у банка) кредит ежемесячно я плачу, снегоход который так же в кредите и я оплачиваю кредит. Частный дом доставшийся умершему по праву приватизации, огнестрельное гладкосвольное ружье и нарезное ружье. На данное имущество претендовала еще мать супруга. Я обратилась к нотариусу где завели наследственное дело, спустя 6 месяцев я обратилась к нотариусу для получения документов, мне нотариус сказала что мать супруга не была у нее и пояснила что по закону дело продливают на месяц. Спустя месяц я пришла к нотариусу и она мне сказала что она уведомляла письменно мать супруга, последняя пришла но ни писменного отказа ни какого документа не написала. В связи с чем наследником была признана только я и соответственно получила все документы. Спустя месяц я получила повестку из суда, по которой я вызываюсь в качестве ответчика т.к. мать супруга обратилась в суд с иском восстановить сроки наследования. Ни супруг ни я с его матерью не общались в течение 20 лет. Проживал он со мной, все имущество мы покупали на совместный доход. Ни одного платежа по кредиту мать не внесла ни при жизни мужа ни после смерти. Я ей не препятствовала в течение 6 месяцев вступить в права наследника, она же вела аморальный образ жизни, просила чтобы я ей выплатила долю в денежном эквиваленте. Я отказалась. Но предполагаю, что она обратилась в пенсионный фонд, где у супруга имелась накопительная часть пенсии. Если мать получила эту накопительную то считается ли это фактическим вступление в наследство, нотариус про накопительную мне ничего не говорила. И какой может быть исход судебного заседания.
Лучший ответ
В любом случае при отсутствии завещания мать является наследником первой очереди, поэтому вступая в наследство она претендует не только на имущество, но и на долги ее сына.