LSN Messenger
Симферополь, 13.01.2019, 15:27

Наследство после матери - битва за имущество с дочерью супруга

Вопрос №15103715 из г. Симферополь
опубликован 13.01.2019, 15:27
Я наследник первой очереди после смерти моей матери. Мать состояла в браке. Супруг матери умер через 2 месяца после матери. Дочь супруга, которая не состояла в родственных отношениях с моей матерью, подала заявление о вступлении на долю наследства моей матери, аргументируя тем, что имеет право наследственной трансмиссии, т.к. ее отец (супруг моей матери) умер не успев вступить на долю имущества супруги. Моей матери принадлежало три имущества, из которых право собственности на одно имущество не было зарегистрировано, поэтому я обратился в суд на получение права на завершение оформления в собственность этого имущества, которое возникло у моей матери. Дочь супруга, также, подала в суд, наравне со мной, на получение доли завершения права оформления этого имущества. Нотариус, который завел Наследственное дело, после смерти моей матери, выдал Справку о всем составе наследственного имущества моей матери-дочери супруга, для возможности обращения в суд. Суд принял решение в мою пользу, т.к. определил, что дочь супруга не является наследницей на имущество моей матери, т.к. наследственная трансмиссия не состоялась. Также, меня суд уведомил, что нотариус не имел право выдавать Справку об общем составе наследственного имущества, принадлежавшего моей матери-дочери супруга. Но нотариус сейчас меня уведомляет, что Свидетельство о праве на наследство, после смерти моей матери мне выдаст не полностью на все имущество а только на 1/2 часть, а на остальную 1/2 часть выдаст Свидетельство о праве на наследство, после смерти моей матери, дочери супруга. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спрашиваете как поступить? Если вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только на 1/2 вам опять придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ И в суде это оспаривать.

13.01.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А мне Свидетельство забирать на 1/2 доли имущества, для дальнейшего обращения в суд? Или будет достаточно письменного уведомления нотариуса о намерении выдать такое Свидетельство. Спасибо.

13.01.2019, 15:38

Вам будет достаточно письменного уведомления нотариуса о намерении выдать такое Свидетельство.

13.01.2019, 15:41

Уточните, пожалуйста, Вашу стоимость такого Искового Заявления. Спасибо.

13.01.2019, 15:52

Стоимость услуги 3000 рублей.

13.01.2019, 15:53

Напишите, пожалуйста, Ваши реквизиты для оплаты. Какие сроки подготовки Искового заявления? И правомерны ли действия нотариуса?

13.01.2019, 16:21

Здравствуйте.

Реквизиты и стоимость выполнения работ. Индивидуальны у каждого юриста.

13.01.2019, 16:22